Вы находитесь:

архив

новостей

"Мы помним" - программа мероприятий, посвященная Дню памяти и скорби

"Мы помним" - программа мероприятий, посвященная Дню памяти и скорби

Программа мероприятий «Мы помним!», проводимая 21 и 22 июня 2014 года в Национальной галерее Республики Коми объединила более 100 участников: и взрослых и детей.

В музейно-образовательном центре для младших школьников СОШ № 12 проводилась беседа с презентацией фотоархива о Великой Отечественной войне. Затем детей на материалах мультимедийного проекта «КРАЕВИДЕНИЕ», созданного сотрудниками НГРК, познакомили с творчеством художников-фронтовиков Республики Коми и представили их произведения, посвящённые теме войны.

В знак памяти о погибших на той далёкой войне солдатах, дети в мастерской оригами под руководством музейных педагогов создавали белых журавликов.

В завершении программы и взрослые, и дети с интересом посмотрели «Солдатскую сказку».

Соорганизаторами и инициаторами акции в Саду скульптуры Национальной галереи стали поисковые отряды Республики Коми: "Северная звезда", "Связь времен", "Возвращение".

В пространстве Сада была разбита фронтовая палатка, где была представлена небольшая экспозиция «Реконструкция фронтового быта». Посетители могли увидеть уникальные фотографии и хронику периода Великой Отечественной войны (1942), снятую военными корреспондентами воюющих сторон. Примереть и сфотографироваться в военных головных уборах (каски, пилотки, красноармейскую будёновку, шлем танкиста); попеть под гитару поисковые и военные песни.

Поисковики предоставили посетителям возможность познакомиться не только с экспозицией находок (солдатские медальоны, каски, фляжки, котелки, ложки, личные вещи), которые были размещены в трех витринах. В одном из дальних боскетов была сделана реконструкция поискового раскопа (щупы, металлоискатель, артефакты).

В боскетах Сада были размещены ландшафтная фотовыставка «Без прошлого нет будущего» (история поискового движения в Республике Коми); ландшафтная инсталляция «Память» (фотографии фронтовиков – уроженцев Республики Коми).

По всем экспозициям членами поисковых отрядов были проведены экскурсии.

Участником программы «Мы помним» также стал начальник Главного управления МЧС России по Республике Коми Александр Александрович Князев, он познакомился с работой поисковиков, и посетил экспозиции Национальной галереи.

В 17.00 состоялось шествие с возложением цветов к «Памятному камню», месту отправки солдат Красной Армии на фронты Великой Отечественной войны и спуск к пристани с запуском бумажных корабликов.

Кураторы:Орлова Ольга, Ивашина Ольга, Быстрова Людмила.