Вы находитесь:

архив

новостей

2016

25.08
Круглый стол «Проблемы и перспективы развития изобразительного искусства молодых и пути интеграции современных инновационных проектов в области культуры»
Круглый стол «Проблемы и перспективы развития изобразительного искусства молодых и пути интеграции современных инновационных проектов в области культуры»

Круглый стол «Проблемы и перспективы развития изобразительного искусства молодых и пути интеграции современных инновационных проектов в области культуры»


19 августа в музейно - образовательном центре Национальной галереи РК прошел круглый стол «Проблемы и перспективы развития изобразительного искусства молодых и пути интеграции современных инновационных проектов в области культуры», в котором приняли участие специалисты в области изобразительного искусства, художники, сотрудники музеев, преподаватели и др.
Модераторы:
Гавриляченко Сергей Александрович, секретарь комиссии по работе с молодыми художниками и искусствоведами Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», народный художник России, профессор;
Талянина Ольга Леонидовна, руководитель I живописного пленэра и I региональной художественной выставки «Молодые художники Северо-Запада России», директор ГБУ РК «НГРК».

После приветствия директора Национальной галереи РК Таляниной О.Л. состоялась презентация всероссийской художественной выставки «Молодые художники России» Гавриляченко Сергея Александровича, секретаря комиссии по работе с молодыми художниками ВТОО «Союз художников России», народного художника России. Выступление секретаря ВТОО «Союз художников России» по Северо-Западному федеральному округу РФ, народного художника России Елфимова Георгия Александровича затронуло проблемы изобразительного искусства северо-запада России. Далее состоялась презентация I живописного пленэра «Молодые художники Северо-Запада России» и вручение дипломов и альбомов участникам пленэра.
Информацию молодых художников об опыте выставочной деятельности в регионах, о работе в молодежных объединениях Калининградской области, Кировской области, Санкт-Петербурга завершили выступления председателей региональных отделений ВТОО «Союз художников России». По итогам работы круглого стола была подготовлена следующая резолюция.

Резолюция по итогам круглого стола
«
Проблемы, перспективы развития изобразительного искусства молодых и пути интеграции современных инновационных проектов в области культуры»

Круглый стол показал возможность сотрудничества органов власти, общественных объединений, бизнес – сообщества и средств массовой информации вне зависимости от политических предпочтений и взглядов. Именно это должно стать фундаментом выстраивания взаимоотношений всех заинтересованных структур, ориентированных на развитие изобразительного искусства региона и решение социальных задач в Республике Коми.
В ходе мероприятий отмечен опыт по работе с молодыми художниками. Высказана заинтересованность в сотрудничестве по продвижению произведений молодых художников, обмену опытом, дальнейшему проведению совместных пленэров и выставок.

Предложения круглого стола «Проблемы, перспективы развития изобразительного искусства молодых и пути интеграции современных инновационных проектов в области культуры»

1. Для продвижения регионов и популяризации искусства молодых:

- Консолидировать усилия всех заинтересованных сторон в продвижении регионов на российский и международный уровень в области изобразительного искусства;

- Реализовать имеющиеся договоренности с ВТОО «Союз художников России» по сотрудничеству;

- ВТОО «Союз художников России» обратиться к правительствам республик и областей с ходатайствами о решении проблем в области изобразительного искусства молодых.

2. Для повышения профессионального мастерства и качества произведений изобразительного искусства:

- Создать Программу поддержки на 2017-2025 гг., направленную на повышение профессионального мастерства авторов произведений, посещение обучающих семинаров, мастер-классов, возможности работать в фондах музеев.