Вы находитесь:

архив

новостей

2016

26.10
Правнук Александра Николаевича Поросятникова посетил Национальную Галерею РК
Правнук Александра Николаевича Поросятникова посетил Национальную Галерею РК

Правнук Александра Николаевича Поросятникова посетил Национальную Галерею РК

25 октября состоялась встреча сотрудников Национальной галереи Республики Коми с Сергеем Сербиным, правнуком Александра Николаевича Поросятникова, произведения которого хранятся в фондах НГРК.
Сергей – москвич, родственные узы к прадеду идут по линии старшего сына художника Владимира, который родился здесь, в Усть-Сысольске, в 1908 году.

А.Н. Поросятников (1885-1960) оставил заметный след в истории усть-сысолькой жизни первой трети ХХ века, он по праву считается первым преподавателем графических искусств в городе. Художник приехал в наш город сразу после окончания Императорского Строгановского училища, в 1906 году, когда в усть-сысольском высшем начальном училище появилась должность преподавателя данного профиля. До 1916 года он был единственным в своей профессии, преподавал рисование также в женской и мужской гимназиях, учительской семинарии. После революции А.Н. Поросятников продолжил преподавательскую деятельность, среди его учеников были Л. Попов и В. Образцов, рисунки которых публиковались в 1930-е годы в местных журналах, а также В.В. Поляков, ставший организатором и первым председателем Союза художников в Коми в 1943 году. Сыктывкар художник покинул навсегда в 1930-м, перебравшись в Москву вместе с семьей. За три года до отъезда его работы, показанные на выставке, посвященной Х-летию Октябрьской революции, были подвергнуты жесткой критике в местной печати.

Сергей Сербин, вместе с супругой Еленой, были в Сыктывкаре на протяжении трех дней. Их интересовало все, что было связано с жизнью и творчеством художника: они познакомились с коллекциями А.Н. Поросятникова, хранящимися в фондах Национальной галереи и Национального музея Республики Коми, позанимались в отделе краеведения Национальной библиотеки, где им предоставили имеющиеся о художнике публикации, познакомились с городом, уделив наибольшее внимание тем местам, где он жил и работал. Культурная программа была дополнена экскурсией по постоянной экспозиции Национальной галереи.

Встреча с сотрудниками галереи получилась душевно-теплой. Наверно, она и не могла быть иной, поскольку была связана с именем человека, внесшего свой вклад в развитие просвещения и культурной жизни города. Современники отмечали в нем, прежде всего, такие черты как отзывчивость, культурность, умение привить не только профессиональные навыки, но и любовь к рисованию у своих учеников. Сергей Сербин рассказал о своей семье и внутреннем стремлении познакомиться с наследием прадеда, выразил благодарность за теплый прием. Присутствовавшая на встрече Н.А. Митюшева, благодаря которой наследие художника и находится сейчас в Сыктывкаре, поведала том, как встречалась в Москве с детьми А.Н. Поросятникова и как они чуть позже приезжали сюда. Реставратор галереи И.Л. Огнева представила свою работу по реставрации произведения А.Н. Поросятникова «Натюрморт с фруктами», которая была завершена в 2015 году, музейный педагог С.В. Карпуничева вспомнила, с каким интересом воспринимали работы А.Н. Поросятникова дети на экскурсиях и занятиях, которые она проводила на выставке художника, прошедшей в галерее в 2015 году и приуроченной к 130-летию со дня рождения. Провела встречу Л.И. Кочерган, заместитель директора галереи, автор нескольких публикаций о художнике и куратор двух выставок, на которых было представлено творчество А.Н. Поросятникова.