Вы находитесь:

архив

новостей

Национальная галерея РК получила высший балл

Национальная галерея РК получила высший балл

В Коми завершилась независимая оценка качества работы республиканских и муниципальных музеев Общественным советом при региональном минкульте. Высшие баллы от общественников получили Нацмузей, Национальная галерея и Интинский краеведческий музей. Всего в течение года члены совета посетили 11 муниципальных и республиканских музеев.

Независимая оценка качества работы учреждений культуры и искусства проводится Общественным советом при министерстве культуры Коми четвертый год. В прошлом году объектами пристального внимания общественников стали театры, в этом – музеи. Всего по плану должна была быть обследована треть от общего числа музеев республики, в план попали 11 учреждений в Сыктывкаре (включая Эжву), Инте, Воркуте, Прилузье, Корткеросе, Сыктывдине, Усть-Выми. Работа музеев оценивалась по таким критериям, как наличие сайта и полнота информации на нем, доступность для посетителей с ограниченными возможностями, активность работы и прочим.

Самые высокие баллы – 89,5 и 88,5 соответственно получили Национальная галерея и Национальный музей Коми. В муниципалитетах высокой оценки удостоены Интинский краеведческий (88 баллов) и Прилузский районный краеведческий музеи (87 баллов).

В конце списка оказались Воркутинский музейно-выставочный центр и Усть-Вымский историко-краеведческий музей. Последнему, проставив невысокие оценки, общественники прописали активизацию работы и расширение направлений деятельности.

- В Усть-Вымском музее нет доступной среды для инвалидов, они не могут решить проблему с сайтом. Там работают всего два человека, поэтому их деятельность сильно ограничена. Все рядом, удивительные природные условия, но нет никакой активной деятельности. Хотя музей уникальный, интерактивные мероприятия в нем проводят только школы по своим программам. Есть замечательная изба, но она не работает зимой, потому что нет отопления. Ее закрывают, убирая все экспонаты, хотя туда можно было бы поставить те же конвекторы. Но все сводится к тому, что у музея нет денег, а зарабатывать музей не умеет, - поделились впечатлениями члены Общественного совета.

Особое удивление общественников вызвал Корткеросский музей.

- У них есть возможность организовать нормальный санузел, но они не хотят этого делать. При этом у музея великолепный сайт и хорошо налаженная работа, - говорят общественники.

В общие рекомендации по итогам проведенной независимой оценки качества работы музеев Общественный совет сформулировал в пожелания организовать оплату услуг музеев банковскими картами и активизировать работу по наполнению информацией сайтов. Отдельно прозвучало предложение привлечь к музейной работе студентов республиканских вузов, обучающихся по направлениям туризма. По мнению активистов совета, студенты могут проходить в муниципальных музеях практику, готовить дипломные работы, включая существующие коллекции и программы в имеющиеся туристические маршруты или даже разрабатывая новые направления.

Источник: Информационное агенство БНК (https://www.bnkomi.ru/data/news/56569/)