Вы находитесь:

архив

новостей

Торжественное открытие юбилейной выставки Геннадия Александровича Дмитриева

Торжественное открытие юбилейной выставки Геннадия Александровича Дмитриева

Друзья, 27 декабря в залах Национальной галереи РК начала свою работу юбилейная выставка Геннадия Александровича Дмитриева.

На выставке представлены работы разных лет, позволяющие проследить творчество художника в динамике, уловить направление его духовных и художественных исканий.

– Несмотря на мокрый и темный декабрьский вечер, работы Геннадия Александровича создают особенно теплую атмосферу, – поделилась своими эмоциями ведущий специалист-эксперт министерства культуры, туризма и архивного дела РК Денисова Арина Климовна.

Отмечая, что на выставке представлены произведения последних лет как из фондов НГРК, так и из личной коллекции художника, куратор выставки Елена Юрьевна Шуктомова уточнила, что многие работы были закончены художником буквально перед самим открытием выставки. Поблагодарив и поздравив автора, Елена Юрьевна вручила ему небольшой подарок, а именно: пришедшую на днях телеграмму от директора и коллектива Сальского музея имени В.К. Нечитайло, в которой земляки поздравили художника с открытием юбилейной выставки в залах Национальной галереи.

– Геннадий Александрович человек необычный, очень артистичный, как в жизни, так и в работе, его умение показывать сложные детали с невероятной легкостью иногда просто поражает, – поделилась своими впечатлениями художник-живописец Бутакова Светлана Александровна, которая от лица членов Союза Художников России и от себя лично поздравила художника с открытием выставки.

– В работах Геннадия Дмитриева просматривается и метафора, и поэзия, в них каждый сможет разглядеть театральную постановку. Подобные выставки проходят крайне редко, и ценность работ Геннадия Дмитриева заключается не в «перепевке» чужих сюжетов, а в переосмыслении прожитых лет, – рассказал известный художник-карикатурист Виктор Порохня.

Друзья, коллеги и гости на протяжении всего вечера дарили художнику памятные подарки: цветы, книги, стихи, а главное – положительные эмоции! Геннадий Александрович прежде всего поздравил всех гостей с наступающим Новым годом и горячо благодарил Национальную галерею РК за теплый прием, за многолетнее сотрудничество и дружбу. Поблагодарив кураторов Соколову Веру Борисовну и Шуктомову Елену Юрьевну, а также всех пришедших поздравить его с открытием выставки, художник пригласил уже лично познакомиться с его работами, прогуливаясь по залам Национальной галереи РК.

Больше фотографий здесь: https://vk.com/album-51587162_239386042?act=edit