Вы находитесь:

архив

новостей

Торжественное открытие выставки "СО-ТВОРЧЕСТВО"

Торжественное открытие выставки "СО-ТВОРЧЕСТВО"

В залах Национальной Галереи РК продолжает свою работу выставка семейного тандема ухтинских художников-живописцев матери и сына, Воробьевой Надежды Егоровны и Александра Валерьевича Тимушева.

Не случайно выставка носит название «СО-ТВОРЧЕСТВО», ведь именно здесь в одном зале представлены работы совершенно разных художников, каждого – со своей ярко выраженной и хорошо узнаваемой творческой индивидуальностью. Вместе с тем, в их искусстве много общего.

– В работах Надежды Егоровны ощущаешь душу Коми народа. История Ухтинского района в них запечатлена так, что ее можно «архивировать» – отметила Раевская Наталья Арсеновна, начальник отдела библиотечного, музейного и архивного дела Министерства культуры Республики Коми.

Поздравить художников с первой совместной выставкой в Сыктывкаре пришли друзья, коллеги и поклонники их творчества. Теплые слова поздравления были высказаны посетившим выставку начальником Главного управления МЧС России по Республике Коми генералом-майором внутренней службы Александром Александровичем Князевым.

- Насколько приятно, что в нашей суровой профессии есть настолько одаренные люди, как Александр, и, безусловно, гости, которые посетят залы Национальной галереи в течении первого месяца наступившего года, смогут по достоинству оценить работы этой выдающейся семьи, - отметил Александр Князев.

-.Александр Тимушев не только пожарный и хранитель музея, а давно уже стал хранителем истории самого города Ухта – «Северной жемчужины» республики,- отметил начальник Ухтинского пожарно-спасательного гарнизона Александр Смирнов.

- Здорово, что выставка переплетает творчество двух невероятно талантливых художников, матери и сына. Александр очень счастливый человек, потому то рядом с ним находится мама, - уточнил председатель Коми отделения «Союза художников России» Фарук Бурангулов,- Надежда Егоровна показывает мир, таким, каким видит она сама, без лишних прикрас и фальши. Можно столько читать, изучать, искать общения, а у Александра это все рядышком и есть возможность поговорить, спросить и посоветоваться.

Взяв слово, Надежда Егоровна рассказала, что, в процессе работы над картинами, вся ее семья изучала историю родного села Изваиль Ухтинского района Коми, начиная со времен Гражданской войны. Собранный материал позволил выпустить книгу об истории Изваиля.

- Материала собрали очень много, здесь рассказывалось как появилось родное село, как сюда приехал еще мой прапрадед, как со временем оно разрасталось и застраивалось. И очень печально осознавать, что сейчас село увядает, и именно этот факт и дал толчок для меня, я хотела, чтобы на картинах деревня оставалась такой, какой ее запомнила я,- рассказала гостям Надежда Егоровна.

По словам куратора выставки Натальи Евгеньевны Плаксиной, творчество Н.Е. Воробьевой - своего рода альбом из прошлого, подлинная художественная летопись села Изваиль.

- Надежда Егоровна - представитель «наивного» искусства, поэтому не удивительно, что деревня в ее исполнении получилась идеальной. Здесь каждое бревнышко идеально подобрано друг к другу, ничего не разрушается и не увядает, а только созидается.

В завершении торжественной части вернисажа в зале Национальной галереи РК неожиданно появился Дед Мороз, который поздравил художников и всех гостей с открытием выставки, наступающим Новым годом, и пригласил каждого уже лично познакомиться с работами ухтинских художников.

Дорогие друзья, напоминаем, что выставка "СО-ТВОРЧЕСТВО" будет работать в Национальной галерее Республики Коми до конца января 2017 года.

О нас пишут на официальном сайте МЧС по РК: http://11.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4659965/