https://www.high-endrolex.com/11
Современное европейское искусство в Национальной галерее < Архив новостей | Национальная галерея Республики Коми
Вы находитесь:

архив

новостей

2017

09.02
Современное европейское искусство в Национальной галерее
Современное европейское искусство в Национальной галерее

Современное европейское искусство в Национальной галерее

Зимним вечером в четверг в залах Национальной галереи РК широкой публике нашего города было представлено современное европейское искусство. В этот день состоялось торжественное открытие сразу двух выставок художников из Польши.
Это выставка из цикла «Вроцлав сейчас», где представлены картины, созданные во Вроцлаве в течение последних лет, а также ярчайший пример современного польского медиа-арта - проект «3х3», который органично интегрирован в пространство нового европейского медиа-искусства.

«Эта выставка дает новый импульс в нашем сотрудничестве с Польским институтом в Санкт-Петербурге, и я надеюсь, что это привлечёт интерес к двум нашим странам и народам». – отметил министр культуры туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Витальевич Емельянов.

Обе выставки представлены российскому зрителю в результате совместного сотрудничества Польского института в Санкт-Петербурге и Академии изящных искусств во Вроцлаве.

«Современное искусство интересно тем, что включает в себя разные техники, можно только догадываться о том, о чем хотел сказать художник через свою работу. Он словно оставляет нам тему для размышлений. Посетив эти выставки, каждый зритель для себя сможет раскрыть всю глубину мысли автора». – отметила директор Польского Института в Санкт-Петербурге Наталия Брыжко-Запур и поблагодарила всех гостей за тот интерес к польскому современному искусству, который привел их в залы Национальной галереи РК. Рассказывая о выставках Наталия уточнила, что в 2016 году Вроцлав был назван культурной столицей Европы, именно этот факт и стал отправной точкой в формировании выставки «Вроцлав СЕЙЧАС». Проект «3х3» это презентация работ молодых художников в модном сейчас жанре медиа-анимация.

«Сейчас среди художников этот жанр набирает все большую популярность, художники все реже пишут, все больше используют анимацию, компьютерную графику, фото и видеоинсталляции. Я надеюсь, посетив выставку вы узнаете нечто большее о современном польском искусстве». – подытожила Наталия.

«Этот проект заинтересовал нас в первую очередь тем, что он дал возможность показать современное искусство культурной столицы Европы жителям нашего города и республики». – отметила директор Национальной галереи РК Ольга Леонидовна Талянина и поблагодарив директора Польского института за плодотворную работу и многолетнее сотрудничество, пригласила гостей к осмотру экспозиций.

Обе выставки имеют возрастные ограничения 16+, но несмотря на это в залах галереи было многолюдно. Здесь были семейные пары, представители Союза художников России, преподаватели, воспитанники художественных школ, школьники и студенты.

Директор польского института заметила, что ее радует тот факт, что молодые люди нашего города проявляют такой интерес к современному европейскому искусству.

После завершения официальной части публика разошлась по залам галереи, где каждый желающий мог лично пообщаться с кураторами выставок Понарядовой Ольгой Николаевной и Коюшевой Верой Николаевной. В 112 зале можно было прослушать вводную лекцию от Николая Евгеньевича Вокуева, доцента кафедры культурологии и педагогической антропологии, который рассказал зрителям о польской анимации, а в завершении начался премьерный показ девяти анимационных фильмов молодых польских авторов.

Друзья, если вы еще не успели познакомиться с современным польским искусством, добро пожаловать в залы Национальной галереи РК, обе выставки продолжат свою работу в течение всего месяца.


Больше фотографий здесь: https://vk.com/album-51587162_241063003

https://www.high-endrolex.com/11