Вы находитесь:

архив

новостей

2017

27.02
Виртуальное представительство Государственного музея истории религии в Национальной галерее Республики Коми
 Виртуальное представительство Государственного музея истории религии в Национальной галерее Республики Коми

Виртуальное представительство Государственного музея истории религии в Национальной галерее Республики Коми

2 марта 2017 г. состоится торжественное открытие Виртуального представительства Государственного музея истории религии в Национальной галерее Республики Коми, а также подписание Соглашении о сотрудничестве между Министерством культуры Республики Коми, Музеем истории религии и Национальной галерей.

Музей истории религии - единственный в России и один из немногих музеев в мире, постоянная экспозиция и временные выставки которого рассказывают о религиозных представлениях человечества со времени их возникновения в глубокой древности до наших дней.

Представительство в Сыктывкаре - уже седьмое, открытое Музеем истории религии в регионах за последние два года (четыре работают в Республике Бурятия, одно – в Грозном, одно – в Ульяновске). Принятая в 2015 г. Долгосрочная программа «Музей истории религии - регионам России» не ограничивается активной выставочной «экспансией», позволяющей регионам знакомиться с подлинными экспонатами из собрания расположенного в Санкт-Петербурге музея. Виртуальные представительства повышают доступность музейных коллекций, «перемещая» их в самые удаленные уголки России. Например, в маленький городок Северобайкальск на берегу Байкала или поселок Новоселенгинск на границе с Монголией. Кроме того, в Виртуальных представительствах размещены информационные ресурсы Музея истории религии, обладающие колоссальным образовательным потенциалом.

Представительство Музея истории религии в Национальной галерее Республики Коми включает три масштабные по объему информации образовательные ресурса, посвященные традиционным для России религиям, – «Ислам на берегах Невы», «Буддизм на берегах Невы» и «Христианство». Последний аккумулирует информацию о трех христианских конфессиях – православии, католицизме, протестантизме.

Структура, единая для всех тематических информационно-образовательных ресурсов:

  • Виртуальный тур по соответствующему разделу постоянной экспозиции Музея истории религии.
  • Материалы по истории той или иной конфесссии из Научно-исторического архива и Фототеки Музея истории религии.
  • Виртуальные выставки и коллекции
  • Дополнительные материалы, в том числе раздел «Жемчужины коллекции Музея истории религии». Так, например, в ресурсе, посвященном христианству, представлены уникальные коллекции старопечатных книг, старообрядческого литья, мстерской иконы, палестинские православные реликвии и проч.
  • Виртуальный тур по культовому сооружению в Санкт-Петербурге (дацану, мечете, католическому или православному храму - в зависимости от тематики ресурса). Это раздел создает, кроме прочего, актуальную базу для развития сферы культурного туризма.

Существенным дополнением образовательных ресурсов станут впервые включенные в состав Виртуального представительства Музея истории религии разработанные его сотрудниками, имеющими большой практический опыт в сфере новейших музейно-педагогических технологий, методические материалы для учителей средней школы в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКиСЭ).

Кроме того, Виртуальное представительство Музея истории религии в Национальной галерее Республики Коми это:

  • новые образовательные программы, в том числе дистанционного обучения, для разных групп посетителей региональных музеев – школьников, студентов, педагогов и т.д.;
  • возможность повышения профессионального уровня специалистов – музейных сотрудников, учителей, преподавателей ВУЗов и проч.;
  • информационный ресурс для исследователей – историков, религиоведов и т.д.;
  • просветительские программы для семейной аудитории и разных групп местного сообщества.