Вы находитесь:

архив

новостей

2017

09.03
Конференция «Революция 1917 года: мемориализация, интерпретация, отражение в культуре и искусстве», приуроченная к 100-летию Октябрьской революции.
Конференция «Революция 1917 года: мемориализация, интерпретация, отражение в культуре и искусстве», приуроченная к 100-летию Октябрьской революции.

Конференция «Революция 1917 года: мемориализация, интерпретация, отражение в культуре и искусстве», приуроченная к 100-летию Октябрьской революции.

Уважаемые коллеги!

9-10 ноября 2017 года Национальная галерея Республики Коми проводит межрегиональную научно-практическую конференцию «Революция 1917 года: мемориализация, интерпретация, отражение в культуре и искусстве», приуроченная к 100-летию Октябрьской революции.

Работа конференции планируется по следующим направлениям:

- Отображение в искусстве революции 1917 года и гражданской войны: время, личность, событие;

- Революция в обществе и революция в культуре: новый человек, новый быт, новое искусство;

- Социалистический реализм: феномен и его особенности;

- Революция и судьбы: деятели культуры и искусства в 1917 году;

- События и люди революции в региональном изобразительном искусстве и литературе;

- Новые подходы к интерпретации событий 1917 года, их отражение в искусстве;

- Проблемы мемориализации революции и гражданской войны в советском и постсоветском пространстве.

Для включения докладов в программу конференции необходимо предоставить заявку с указанием Ф.И.О. (полностью), ученой степени, звания, должности, организации, контактного адреса, названия доклада. Срок подачи заявок до 1 июня 2017 года.

По итогам конференции планируется издание сборника статей (при условии финансирования) . Срок подачи статей до 1 сентября 2017 года.

Требования к статье:

1. К публикации принимаются статьи объемом не более 12 тыс. знаков. Для набора текста, формул и таблиц следует использовать редактор Microsoft Word для Windows. Параметры текстового редактора: все поля по 2 см; шрифт Times New Roman, размер – 12; межстрочный интервал – 1; выравнивание по ширине; абзацный отступ 1,25 см; ориентация листа – книжная.

2. Литература, использованная при написании статьи, должна быть оформлена следующим образом: в алфавитном порядке; каждый новый источник – с новой строки, с указанием выходных данных; ссылка на источник в тексте дается в квадратных скобках [5, с. 17]

Просим направлять Ваши заявки и статьи на e-mail:

Оплата командировочных расходов участников конференции осуществляется за счет направляющей стороны.

Наша конференция вошла в список мероприятий благотворительной программы «Северстали» «Музеи Русского Севера» (goo.gl/yhQd6H). Теперь у вас есть возможность возместить расходы на проезд и проживание.
К участию в конкурсе приглашаются государственные, муниципальные, частные музеи и галереи художественного профиля, а также музеи иных профильных групп, обладающие художественными собраниями, и расположенные в Республике Коми, Республике Карелия, Вологодской области, Мурманской области.