Вы находитесь:

архив

новостей

Открытие персональной выставки Аси Масловой в залах Национальной галереи

Открытие персональной выставки Аси Масловой в залах Национальной галереи

Друзья, в прошлую пятницу, 17 марта, в залах Национальной галереи состоялось открытие персональной выставки Аси Масловой «Сверхъестественный отбор».

Национальная галерея на протяжении многих лет сотрудничает не только с именитыми мастерами искусства прошлого и настоящего, которые имеют звания и награды, но и с независимыми художниками. Ася Маслова относится к новому поколению художников, которые работают с традиционными формами современного изобразительного искусства. Это было заметно с первых минут, стоило только переступить порог зала №111, расположенного на первом этажа галереи.

- Художник обладает удивительной способностью транслировать зрителю новые смыслы, метафоры. В современном мире метафора царит в искусстве. Её произведения заставляют нас размышлять, вызывают сложные ассоциации. Ярчайшим достижением современной мировой цивилизации считается рациональное мышление, но в каждой культуре есть свой уклон, в русской культуре – это духовная составляющая, в немецкой – мистическая, в англо-испанской – прагматическая. На вопрос - в каком направлении развивается мышление и творчество художника, ответ дает нам выставка. Посетив выставку «Сверхъестественный отбор» мы с вами сможем понять, в каком направление развивается мышление и творчество Анастасии Масловой. Я надеюсь, что эта выставка поможет Вам, Анастасия, обрести новых друзей, поклонников Вашего искусства. Открытие персональной выставки безусловно является важным событием в жизни художника, – уточнила директор Национальной галереи Ольга Леонидовна Талянина.
Стоит отметить, что основным своим художественным приёмом Анастасия делает цветовой диссонанс, фактически, дерзит цветом в своих работах. Образы ее художественных произведений открывают скрытые механизмы взаимодействия природы и культуры, их влияние на человеческий разум.
- Хочется передать привет родителям и художественным педагогам Аси, они могут гордится ей, выставка получилась очень яркой и необычной. Отмечу, что мы всегда рады видеть тебя в нашем городе. - отметил председатель Союза художников Республики Коми Фарук Бакирович Бурангулов.

Экспозиция выставки имеет монографический характер и представляет собой ретроспективу живописных образов, вдохновленных современной жизнью и созданных за последние несколько лет.

- Куратор выбирает художника близкого по духу, хочется поблагодарить Анастасию за то, что ее искусство вдохновило меня сделать эту выставку. Я долго думала о том, какое место в искусстве определить ее творчеству. И пришла к выводу, что хоть оно и близко и неоэкспрессионизму, и трансавангарду, но это непохожее ни на что явление, как в рамках республиканского искусства, так и в рамках искусства России и мира, – рассказала куратор выставки Антонина Романовна Онишко.

По окончанию официальной части и под музыкальное сопровождение Ивана Юсупова гости, друзья и коллеги художницы разошлись по залу, где уже самостоятельно могли познакомиться с особенностями современной художественной традиции Республики Коми в работах художницы из Ухты.

Национальная галерея приглашает в свои залы жителей и гостей столицы, выставка «Сверхъестественный отбор» продлиться в течении месяца.