https://www.high-endrolex.com/11
Открытие выставки "Подари мне платок..." < Архив новостей | Национальная галерея Республики Коми
Вы находитесь:

архив

новостей

Открытие выставки "Подари мне платок..."

Открытие выставки "Подари мне платок..."

24 марта в Национальной Галерее Республики Коми начала свою работу яркая выставка «Подари мне платок…». Заглянув в этот весенний день в залы галереи, гости познакомились с историей появления павловопосадского платка, узнали о месте, которое он занимает в традиционной культуре и о том, на что следует обратить внимание при выборе своего платка.

- Культура любого народа узнаваема по каким-то деталям, особенностям традиционного костюма, более двух веков назад талантливые художники положили начало такому яркому культурному явлению, как павловопосадские платки, которые бесспорно считаются визитной карточкой нашей страны и популярны во всем мире. Традиционный платок имеет необычный и уникальный набивной рисунок, в этом вы и сможете убедиться, посетив эту выставку в залах галереи,– рассказала директор Национальной галереи РК Ольга Леонидовна Талянина.

Не секрет, что благодаря своему оригинальному художественному образу, чистым насыщенным тонам и сказочному колориту павловопосадский платок был и остаётся желанным подарком для представительниц прекрасного пола.

- За павловопосадскими платками мы ездили в 1991 году на фабрику недалеко от Москвы. Приехав в отдел сбыта, мы заметили, большое количество фургонов из Средней Азии, в которые платки загружались целыми партиями. Оказалось, что в качестве «калыма» за невесту, женихи из этих республик должны были подарить несколько платков семье и невесте. Нам же, как музейным сотрудникам, приехавшим впервые достались 11 образцов орнамента, которые в это время шли на поток. А для формирования хорошей коллекции, нам нужно было съездить на фабрику еще не один раз, ведь варианты этого невероятного орнамента менялись каждые три недели, – поделилась воспоминаниями главный хранитель фондов Национальной галереи Ольга Кузьминична Панкрушева.

Стоит отметить, что в экспозиции выставки представлены произведения, созданные в последнее десятилетие ХХ века по эскизам мастеров Павловского Посада: заслуженного художника Златы Александровны Ольшевской, лауреата Государственной премии РСФСР им. И. Е. Репина Екатерины Петровны Регуновой, а также Клары Сергеевны Зиновьевой и Надежды Ивановны Слащёвой.

- Идея выставки появилась еще зимой. В этом году она выдалась, холодной и суровой, хотелось тепла, яркости, красок. И неслучайно мы решили открыть ее именно весной, как некое олицетворение весеннего пробуждения, а как это у нас получилось судить уже вам-зрителям. Хочется отметить, что при построении экспозиции, мои коллеги, восхищались красотой павловопосадского платка, ведь у каждого была своя личная истории, связанная с. – пояснила куратор выставки Соболева Александра Васильевна.

Испокон веков платок был признаком социального положения, т.к. по древнему обычаю только до замужества девушкам позволялось ходить с непокрытой головой.

- В каждом платке есть загадка. При детальном рассмотрении классического павловопосадского платка в его центре мы замечаем небольшое «поле». Стоит отойти немного подальше мы видим, что в центре платка фокусируется крест, причина его появления и по сей день остается загадкой. Как печатники добивались такого неповторимого узора? Печатью узора занимались исключительно мужчины, они брали подчас один и тот же орнамент, но краска была абсолютно разная, пусть и орнамент иногда повторялся, сами платки всегда смотрелись по-разному. В этом и есть их основная красота, в этом и есть шик, – рассказала преподаватель ГПОУ РК «Колледж искусств Республики Коми» Рузова Светлана Михайловна.

Друзья, напоминаем, что выставка «Подари мне платок…» будет работать до середины апреля. Планируется проведение творческих мастерских, а также показы документального фильма о создании платков.

https://www.high-endrolex.com/11