Вы находитесь:

архив

новостей

2017

31.03
Открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал»
Открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал»

Открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал»

30 марта в Национальной галерее Республики Коми состоялось торжественное открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».

- Мероприятие на котором, мы сегодня присутствуем, является знаковым для Республики Коми, я уверен, что этот образовательный центр станет центром притяжения не только для молодежи. Я сам только что смог оценить все масштабы и размах проекта, буквально сразу мы скачали пару приложений и увидели на сколько этот проект шикарен, легок и доступен. Мы от лица Министерства культуры надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество, а открытие очередного виртуального филиала – это только начало нашего активного взаимодействия. – заметил первый заместитель министра культуры туризма и архивного дела Республики Коми Баранов Константин Михайлович.

Открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» стало возможным благодаря поддержке попечителя Национальной галереи: ПАО «Ростелеком» Сыктывкар.

- Иногда очень хочется посмотреть ту или иную экспозицию Русского музея, но не всегда это получается. Этот проект замечателен тем, что уже сегодня каждый посетитель в Национальной галерее может познакомиться с экспозициями питерского музея. Я рад, что мы приняли участие в этом проекте и надеюсь, что количество посетителей как нашей галереи, так и виртуального филиала будет расти с каждым днем. - отметил директор Коми филиала ПАО «Ростелеком» Хуциев Александр Суренович.

- Мы долго шли к этому историческому событию. А благодаря поэтапному финансированию Министерства культуры РФ, Министерства культуры туризма и архивного дела РК, а также Коми филиала ПАО «Ростелеком» мы уже сегодня можем дать старт новому для нас проекту, виртуальному филиалу Русского музея в Национальной галерее. Я благодарна всем нашим партнерам за оказанную поддержку, коллективу Русского музея, и особая благодарность, и признательность Хуциеву Александру Суреновичу, попечителю Национальной галереи за помощь в реализации завершающего этапа проекта, который безусловно будет интересен всем нашим посетителям. – поблагодарив всех гостей и партнеров проекта, директор Национальной галереи Талянина Ольга Леонидовна вручила Александру Суреновичу благодарственное письмо от галереи.

Стоит отметить, что проект «Русский музей: виртуальный филиал» дает широкие возможности для организации разнообразных видов образовательной, художественной и просветительской деятельности, ориентированной на разные категории посетителей.

- География нашего проекта огромна, филиалы открыты на Камчатке, Кубе, Чили даже Антарктиде. Участниками становятся абсолютно различные организации: школы, университеты, библиотеки, галереи, музеи, храмы. Мы призываем всех наших участников к открытости, творческому взаимодействию. Мы часто проводим различные семинары, лекции посредством онлайн-конференций, в процессе которых возникает некое взаимодействие, общение, между регионами –участниками, – уточнила специалист по научно-просветительской деятельности проекта «Русский музей: виртуальный филиал» Абашина Вероника Александровна. И, прежде чем начать презентацию проекта, она предоставила слово директору Русского музея Владимиру Александровичу Гусеву, который поприветствовал гостей Национальной галереи из Санкт-Петербурга

-Сегодня мы становимся партнерами в осуществлении этого большого, интересного, очень важного и нужного проекта. Впереди у нас совместная большая работа, здесь все зависит только от нас, – пожелав всем удачи, Владимир Александрович попрощался с гостями галереи.

Специально к открытию второго виртуального филиала в Сыктывкаре Русский музей приготовил фильм, повествующий о связях Ленинграда – Санкт-Петербурга и Республики Коми, просмотром которого и завершилось торжественное открытие виртуального филиала в Национальной галерее. После чего гости разошлись по залам галереи, а многие сразу сели за компьютеры, чтобы уже самостоятельно познакомиться с этим масштабным международным мультимедийным проектом, который знакомит нас с коллекцией изобразительного искусства , хранящийся в Русском музее.