https://www.high-endrolex.com/11
Презентация анимационного фильма < Архив новостей | Национальная галерея Республики Коми
Вы находитесь:

архив

новостей

Презентация анимационного фильма

Презентация анимационного фильма

8 октября 2014 г. в Национальной галерее состоялась презентация анимационного фильма «Легенды и сказания народа коми», созданного на основе детских рисунков по мотивам работ народного художника Республики Коми В.Г. Игнатова. Презентация состоится на выставке детских работ «Зарни чукöр».
В течение 2013 – 2014 учебного года учащиеся 3 «А» класса средней школы № 18 города Сыктывкара посещали Национальную галерею по программе, составленной музейным педагогом Национальной галереи Светланой Викторовной Карпуничевой и классным руководителем Валентиной Николаевной Оптовко.
Дети знакомились как с произведениями из постоянной экспозиции, так и с произведениями временных выставок. После каждого занятия в творческой мастерской музейно-образовательного центра они с помощью красок и карандашей на листе бумаги выражали свои эмоции и впечатления. В школе классный руководитель устраивала тематические выставки детских работ.
Ребята всем классом побывали в галерее на выставке «Василий Игнатов. Стиль и этно», где они познакомились с уникальным творческим наследием художника. Это мультипликация, станковая графика, сценография. На занятиях дети познакомились с легендами и сказаниями коми народа. Яркие, запоминающиеся образы Перы-богатыря, Яг-Морта, Шипичи, Корт-Айки и многих других героев не оставили их равнодушными. В своих рисунках, созданных по мотивам коми фольклора, дети попытались работать «в стиле Василия Игнатова»: выразить свои впечатления, обращаясь к его оригинальному графическому стилю.
На основе этих детских рисунков был создан мультфильм «Легенды и сказания коми народа», над которым работали С.В. Карпуничева и ведущий художник Национальной галереи Республики Коми Евгения Анисимова.
Посетители выставки «Зарни чукöр» также смогут посмотреть этот мультипликационный фильм.
Куратор выставки – Светлана Карпуничева, тел. 24-05-07
https://www.high-endrolex.com/11