Вы находитесь:

архив

новостей

Международный обмен опытом

Международный обмен опытом

7–8 сентября 2017 года в Государственном Эрмитаже прошла вторая международная конференция «Построение устойчивого диалога», посвящённая теме «Музеи и местное сообщество: взгляд изнутри», в которой приняли участие и сотрудники Национальной галереи Республики Коми.

На церемонии открытия с приветственными словами к участникам обратились: Георгий Вадимович Вилинбахов, заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа; Михаил Ефимович Швыдкой, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству; Рене Джонс-Бос, посол Королевства Нидерландов; Кис де Граафф, генеральный директор Центра по международному сотрудничеству “DutchCulture”; Бьорн Стенверс, исполнительный директор Эндаумент фонда ИКОМ; Сергей Евгеньевич Богатырев, вице-президент ИКОМ России. Приветственные письма также направили советник Президента Российской Федерации по культуре и искусству Владимир Ильич Толстой, министр культуры Российской Федерации Владимир Ростиславович Мединский и заместитель председателя комитета по культуре Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Михайлович Шолохов.

В рамках конференции состоялись дискуссии «Музеи как агенты социальной инклюзии», «Музеи как двигатель местной экономики» и пленарная сессия «Музеи как площадка для образования и социального взаимодействия». В первой секции особое внимание было уделено вопросам обеспечения доступности музейных коллекций и услуг для максимально широкой аудитории, включая людей с инвалидностью, эксперты поделились опытом и обсудили вопросы эффективности инклюзивных программ. Вторая секция включала обсуждение роли музеев в устойчивом социально-экономическом развитии регионов. Особое внимание участники уделили вопросу развития культурных индустрий, так как они содействуют диверсификации экономики, созданию новых рабочих мест, а также способствуют сохранению и развитию культурного разнообразия. Пленарная сессия была посвящена тому, как музеи могут становиться площадками для диалога между различными социальными группами и отвечать на образовательные потребности разных сообществ.