Вы находитесь:

архив

новостей

"Северный код" Кристины Овсянкиной

"Северный код" Кристины Овсянкиной

4 ноября в выставочном зале "Дворца культуры "Арктика" Ненецкого Автономного округа (г. Нарьян-Мар) состоялось открытие персональной выставки Кристины Овсянкиной "Северный код". В экспозицию вошли картины-размышления о Севере, выполненные в технике пастели. В рамках выставки для своих гостей Кристина провела мастер-класс по рисованию пастелью.

Творчество Кристины Овсянкиной пронизано созерцанием, утверждением красоты в обыденном, соединением сиюминутного и вечного. В ее работах можно увидеть переходные состояния природы, игру света и тени.

По словам куратора выставки Ольги Орловой, в своих пастельных пейзажах художница наслаждается пространством, его тихой мощью и красотой. Природа, не отягощённая утилитарными целями материального преобразования сохраненного мира, приобретает на её полотнах симфоническое звучание. Эстетический язык, который использует Кристина – непредметный, «зыбкий». При создании своих полотен она на образном уровне характеризует взаимодействие-единение души и природы. Пространство и время превращено в её работах в вечность. Живописный мир художницы, как бы растворяется в туманном мираже, поглощая пейзажные очертания.

Выставка «Северный код» - это желание художника пробудить воображение зрителя, поэтому автор не рассказывает подробно, а только предлагает увидеть то, что скрыто в повседневности. К открытию выставки был выпущен набор открыток и буклет.

Фотографии Антона Тайбарей