Вы находитесь:

архив

новостей

Открытие выставки «Сквозь призму сатиры и юмора»

Открытие выставки «Сквозь призму сатиры и юмора»

К юбилею коми республиканского журнала сатиры и юмора «Чушканзi»

в Национальной галерее Республики Коми открыли выставку

«Сквозь призму сатиры и юмора».

Торжественное открытие началось с музыкального приветствия от народного артиста Республики Коми Василия Прокопьевича Рочева, который не случайно исполнил для гостей песню оленевода «Белый снег», ведь в воскресенье в нашей республике отмечали День оленевода. А юмористическая северная народная песня «Сенька Тюрика» помогла настроиться присутствующим на волну сатиры и юмора.

«Уникальность этой выставки заключается в том, что через призму сатиры мы можем увидеть проблемы, на которые следует обратить внимание: экология, проблемы быта, инфраструктура и здравоохранение. Большинство жителей нашей республики выросли на советском журнале «Крокодил» и на нашем региональном аналоге, который не уступал ему как в художественном содержании, так и в актуальности поднимаемых им тем» - заметила заместитель Председателя Государственного Совета Коми Валентина Васильевна Жиделева, поздравив журнал с юбилеем, вручила благодарственное письмо редактору журнала Григорию Федоровичу Хатанзейскому.

Стоит отметить, что это уже не первая выставка карикатуры в Национальной галерее Республики Коми. Впервые сыктывкарский зритель увидел работы художников-карикатуристов на выставке «Коми карикатура» в 1969 году, многие из участников той выставки печатались в журнале «Чушканзi».

«Карикатура как жанр изобразительного искусства пользуется огромной популярностью. На выставке представлен широкий диапазон тем в работах известнейших художников нашей республики, они отображают проблемы общества» - отметила директор Национальной галереи Ольга Леонидовна Талянина.

Создание в Республике Коми сатирического журнала имело огромное общественно-политическое значение и способствовало развитию карикатуры как жанра искусства в республике. Работы, представленные на экспозиции, имеют большую художественную ценность и входят в золотой фонд журнала «Чушканзi».

«Уже стало доброй традицией, в рамках юбилея нашего журнала, открывать выставки карикатур в залах Национальной галереи Республики Коми. Карикатура, безусловно, являются «сердцем» нашего журнала, на протяжении многих лет с нами сотрудничают художники-карикатуристы с большой буквы. Я выражаю огромное благодарность за вашу работу и будущие проекты, надеюсь, что наше сотрудничество будет продолжаться еще много-много лет. Я думаю, что работы, представленные на выставке, поднимут настроение жителям и гостям нашей республики» - поздравил публику с открытием выставки редактор журнала Григорий Федорович Хатанзейский, поблагодарив коллектив Национальной галереи, подарил самый первый, эксклюзивный, юбилейный номер журнала «Чушканзi».

«За 60 лет нашего существования, в редакции журнала сложился богатый архив карикатурных работ, который требует особых условий хранения. В связи с этим было принято общее решение, что весь наш фонд передать в дар Национальной галерее Республики Коми. Открытие выставки - это первый шаг в большой работе, которая нам еще предстоит. Здесь представлены первые 225 работ, которые мы отобрали и передали на хранение галерее, еще около 7000 работ ждут своего часа» - рассказал Григорий Федорович.

В этот вечер Национальная галерея собрала в своих залах разную публику: художники, журналисты, преподаватели и студенты. На выставке присутствовала Елена Владимировна Плетцер, директор АУ РК «Издательский дом Коми», в состав которого с 2004 года входит журнал, ведущий художник Аркадий Алексеевич Размыслов, который рассказал присутствующим о своем наставнике Холопове Степане Александровиче и начале своей карьеры в журнале, а Виктор Степанович Порохня поведал гостям о нелегком труде художника-карикатуриста.

В завершении официальной части открытия куратор выставки Вера Николаевна Коюшева поблагодарила рабочую группу Национальной галереи, за помощь в воплощении этой выставки, поздравила журнал с юбилеем, и, пожелав гостям заряда положительной сатирической энергии, пригласила всех к осмотру экспозиции.