Вы находитесь:

архив

новостей

Выставка "Исповедь" Татьяны Васильевой открылась в залах Национальной галереи

Выставка "Исповедь" Татьяны Васильевой открылась в залах Национальной галереи

Под звуки классической музыки в залах Национальной галереи открыли яркую выставку художницы, которую знают и любят как в нашей республике, так и за её пределами. В этот день зрители услышали «исповедь» Татьяны Васильевой.

Художница решила назвать свою выставку именно так неслучайно. Это ее исповедь не только перед Богом, хотя Татьяна глубоко верующий человек и немало своих работ посвятила именно этой теме, но еще и перед своим зрителем.

В работах Татьяны проявляется яркая, порой жесткая контрастность цветовых и тоновых соотношений, обусловленная иным временем и поисками иных жизненных решений. Первое, что бросается в глаза посетителям выставки - переход от техники пастели к другой: масляной пастели, наиболее приближенной к живописи.

«Работы Татьяны динамичны, эмоциональны. Художница много путешествует и воплощает все свои впечатления в работах, которые и представлены сегодня нашему зрителю» - отметила директор Национальной галереи РК Ольга Леонидовна Талянина, пожелав всем гостям насладится творчеством народной художницы республики.

На открытии выставки присутствовали: представитель министерства культуры, туризма и архивного дела РК Наталья Арсеновна Раевская, председатель Союза художников РК Фарук Бакирович Бурангулов, доктор исторических наук, заслуженный деятель науки РК и РФ Элеонора Анатольевна Савельева, кандидат исторических наук СыкГУ Альбина Васильевна Соколова, коллеги, друзья и одноклассники художницы. Они с большим удовольствием поздравили Татьяну Васильеву с открытием персональной выставки в залах Национальной галереи РК.

«Картины Татьяны отражают душу художницы, она светлая, нет ни одного темного акцента, все картины многоцветны, кажется, что они «музыкальные», от них идет музыка. Очень радостно, что Национальная галерея организовала подобную выставку, подарила нам всем возможность лицезреть работы Татьяны» - поздравила и пожелала дальнейшего творческого роста художнице Элеонора Анатольевна Савельева.

Стоит отметить, что на выставке «Исповедь» сыктывкарскому зрителю представлены работы из мастерской Татьяны Васильевны последних четырех лет и несколько работ более раннего периода, хранящиеся в фондах Национальной галереи. Такое сочетание позволит зрителям вспомнить прежний стиль художницы и сравнить его с новым.

Если вы еще не знакомы с творчеством народного художника Республики Коми, заслуженного художника России Татьяны Васильевой, добро пожаловать в залы Национальной галереи Республики Коми, выставка «Исповедь» продолжит свою работу до 24 декабря.