Вы находитесь:

архив

новостей

Новый год - новые проекты

Новый год - новые проекты

Идея создания первого в республике архитектурного туристического маршрута витала уже давно. Когда как не в Год культуры реализовывать давно отложенные проекты? Но для создания хорошего культурного продукта нужна целая команда.

Заведующая отделом неофициальной культуры Надежда Жоржевна Беляева предложила принять участие в проекте сотрудникам Сыктывдинского Дома народных ремесел "Зарань" и Сыктывдинского музейного объединения, а также журналистам.

Первый пробный выезд по новому маршруту был организован 24 января. Сотрудники музеев опробовали его на себе, чтобы понять, на чем следует сделать акценты.

Туристский маршрут начался в залах Национальной галереи РК, где заместитель директора Людмила Ивановна Кочерган рассказала гостям об архитекторе Александре Викентьевиче Холопове, ведь именно ему был посвящен этот проект.

После небольшой лекции гости отправились к дому, где проживал Александр Викентьевич, и там заведующая Литературным музеем И.А. Куратова Национального музея РК Диана Григорьевна Холопова поведала коллегам о жизни Александра Викентьевича.

Затем гости приехали в Музей истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой, автором проекта здания которого являлся также Александр Викентьевич.

У музея гостей уже ждал директор Сыктывдинского музейного объединения Владимир Николаевич Муравьев, пригласив гостей внутрь. Сотрудники музея провели для группы обзорную экскурсию по его залам, в одном из которых гостей неожиданно закрыли.

Гости поняли, что они стали участниками квеста. Совместными усилиями, разгадывая зашифрованные послания и отыскивая подсказки, гости нашли ключ и отправились дальше.

Прекрасным завершением стал мастер-класс в Сыктывдинском Доме народных ремесел «Зарань». Там же заведующая сектором по связям с общественностью и инвестициям Светлана Андреевна Тюрнина подвела итоги пробного турмаршрута. В результате бурного обсуждения был выявлен ряд вопросов, которые нужно решить, прежде чем запускать его. Но начало положено! Уже совсем скоро проект будет запущен!