Вы находитесь:

архив

новостей

Атмосфера объединения

Атмосфера объединения

В начале февраля в Доме дружбы народов прошел семинар, в ходе которого специалисты со всей республики обсуждали вопросы по вовлечению людей с инвалидностью в культурную среду, сотрудники Национальной галереи РК не могли пропустить это событие.

Первый день был посвящён теоретической части: участники обсудили технологии, методики, тенденции развития социально-культурной реабилитации инвалидов! Организаторов проекта интересовала цель, с которой участники пришли на семинар. Начав знакомство с аудиторией, эксперты просили озвучивать каждого свой вопрос, на который в конце семинара задающий должен был получить ответ! А таких вопросов набралось 68! После знакомства работа началась! Получив целый багаж знаний, и вдохновившись наиболее успешными проектами, участники отправились домой. Это была вводная часть перед большой работой, которая ждала нас впереди.

Следующим этапом была работа в команде: предварительно разделившись на группы, (а таких оказалось более 10) ,участники в экспресс режиме должны были придумать свой собственный инклюзивный проект. Когда «рыба» проекта была сформирована, участники должны были презентовать его своим оппонентам из других команд, тем самым получив справедливую оценку со стороны своих коллег. Затем участников ждала встреча с экспертами, Леонидом Тарасовым и Николаем Ярошенко, которые, выслушав все проекты, выбрали три лучших варианта и разобрали их более детально уже перед всей аудиторией.

Завершающим этапом встречи стали ответы на 68 вопросов, которые были сформированы в первый день семинара и торжественное вручение сертификатов!

По словам одного из организаторов проекта, директора центра «Одухотворение» Леонида Тарасова, подобные семинары позволяют объединить специалистов всех сфер деятельности: работников учреждений культуры, медиков, социальных работников, педагогов и заинтересованных лиц, побудить их к общению, обмену опытом и контактами для создания совместных проектов в будущем.

В финале семинара эксперты поблагодарили председателя КРО ВОИ Маргариту Михайловну Колпащикову за помощь в организации семинара, команду Дома дружбы народов за комфортную атмосферу и участников за плодотворную работу, и пообещали, что это еще не последняя наша встреча.