Вы находитесь:

архив

новостей

2018

12.03
Клубная интеллектуальная игра: бокс - фотография - искусство
Клубная интеллектуальная игра: бокс - фотография - искусство

Клубная интеллектуальная игра: бокс - фотография - искусство

Вчера на выставке Елены Захцер «Ecce Homo / Се человек» состоялась клубная интеллектуальная игра. Приглашение провести игру в Национальной галерее Республики Коми ее организаторы получили от руководства учреждения и самого автора выставки. Специально к игре ее куратор Алексей Рогачев, председатель КРООИИ «Лига интеллектуальных игр», подготовил вопросы, связанные с искусством фотографии и боксом, - именно такова тематическая направленность экспозиции выставки. Натиск интеллектуальных вопросов отражала команда Екатерины Пантелеевой в составе 6 человек: рядом с капитаном за круглым столом с вращающимся волчком сидели Емельян Ананьин, Евгений Кротов, Наталья Филимонова, Ирина Рочева, Михаил Дианов.

Встреча началась с краткого представления выставки. Казалось, дух состязательности, отраженный в фотографиях Елены Захцер, перекликался с волнительным азартом собравшейся публики, пришедшей поболеть за игроков, а также самих знатоков. Счет был распечатан в пользу играющих: дебютный вопрос о космонавтах, которым приходится постригаться на работе с помощью машинки, насаженной на пылесос, не вызвал каких-либо разногласий. А вот второй вопрос, уже связанный с фотографией, привел команду к равенству в счете. Ребятам были предложены две бумажные заготовки с тем, чтобы они определили, как их родители могли использовать их в своих детских играх. Повертев элементы в руках, команда так и не смогла догадаться, что при их соединении получается бумажный фотоаппарат, которым делался условный кадр.

Вырваться вперед команде удалось за счет правильного ответа на шуточный вопрос о семи боксерах, которых тренер отправил фотографироваться в фотоателье. Вместо 7 снимков 3х4 фотограф по их просьбе сделал кадр необычного боя, в котором трое с кулаками идут против четверых. Однако следующий вопрос из области бокса увенчался победой задававшего, предложившего завершить фразу Виталия Кличко: «Говорят, что бокс – это общение между двумя джентльменами при помощи…» Вариант «…перчатки» не прошел, верным оказался – «…жестов».

Максимальный разрыв в игре 2:4 в пользу авторов вопросов определился после неудачи в суперблиц игре, в которой за столом остался только один игрок, ему требовалось ответить на три вопроса, причем на обдумывание каждого давалось только 20 секунд. Данный факт собрал и мобилизовал всю команду, принеся ей подряд четыре выигрышных очка. Здесь было и отгадывание предмета в черном ящике – им оказался пульт дистанционного управления, позволяющий мгновенно отказаться от скуки при просмотре; и ситуация с фотографиями, которые сделали павианы, стащив фотоаппарат у Дэвида Слэйтера: фотографии были опубликованы в Википедии без указания автора, из-за чего фотограф подал в суд, оставляя за собой авторское право и коммерческий доход; и определение названия фото с изображением группы «Битлз» фразой, которая часто звучит во время боксерских поединков: поскольку крайним справа был Ринго Старр, то и название фото – «В правом углу Ринго».

Окончательную победу команде принес вопрос по европейской живописи XVI века– сопоставив все четыре части тетраптиха нидерландского художника Иоахима Бейкелара, знатоки правильно угадали название его многосоставной работы. Фотография команды на фоне экрана со счетом 6:4 стала логическим завершением игры. И игроки, и публика разошлись не сразу: интеллектуальное удовольствие от интересных раундов подкрепилось и эстетическим, рассматриванием фотографий Елены Захцер, а также обсуждением этой встречи.

Л. Кочерган, куратор выставки