Вы находитесь:

архив

новостей

2018

12.05
Живописная лирика Чувашской Республики представлена в Национальной галереи
Живописная лирика Чувашской Республики представлена в Национальной галереи

Живописная лирика Чувашской Республики представлена в Национальной галереи

11 мая в Национальной галерее Республики Коми жителям и гостям столицы представили живописную лирику Чувашской Республики в работах народного художника Чувашской республики Егорова Николая Григорьевича.

Музыкальным приветствием от коллектива Чувашского национально-культурного общества «Нарспи», которые исполнили народную песню республики Чувашия, началось торжественное открытие выставки художника, чьи работы пронизаны любовью к родным просторам и родному краю.

С приветственным словом перед гостями выступил заместитель председателя Правительства РК - министр сельского хозяйства и потребительского рынка РК Князев Анатолий Пантелеймонович.

«Очень символично, что подобная выставка открывается столице Республики Коми, ведь именно наша республика сыграла большую роль в жизни художника, который не смог устоять перед ее красотой. Именно Коми республика стала важным составляющим в его жизни, так как именно здесь он получил «путевку» в то направление, в котором смог раскрыть весь свой потенциал». - отметил Анатолий Пантелеймонович.

Налаживание добрых, взаимовыгодных отношений в области культуры между Коми и Чувашской республиками – важный момент и в осуществлении республиканской программы по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России. Живописное искусство Чувашии впервые представлено в залах Национальной галереи РК.

«Выставка Николая Григорьевича показывает, что автор в своей творческой деятельности обращается к лучшим традициям и богатейшему наследию нашей страны. Его работы не оставят равнодушными наших посетителей тонким лиризмом, душевным теплом, излучаемым каждым пейзажем, каждым созданным художественным образом» - заметила директор Национальной галереи РК Талянина Ольга Леонидовна и поздравив художника с открытием выставки, вручила автору памятный подарок.

Николай Григорьевич, художник, работающий в жанре пейзажа уже на протяжении десятилетий, и в настоящее время создает произведения, полные свежести восприятия, жизненной энергии, очарования красотой родной природы.

Со слов благодарности правительству Республики Коми, Национальной галерее РК за поддержку и помощь в осуществлении своей персональной выставки, а также гостям, пришедшим познакомиться с его творчеством, начал свою речь народный художник Чувашской республики Егоров Николай Григорьевич.

«Эта выставка - благодарность республике за «путевку в жизнь», в искусство. В своем творчестве я воспеваю красоту природы! Если посмотреть с философской точки зрения: солнце утром заходит, а вечером садится, люди между собой спорят, мирятся, а природа она постоянна. У меня более 300 работ, но не в одной работе вы не найдете одинакового цвета, а все дело в том, что я пишу настроение» - отметил Николай Григорьевич.

Экспозиция выставки включает около 35 живописных произведений и представляет размышления автора о красоте пейзажей Чувашии, все работы пронизаны любовью к родным просторам. Финальное слово взяла председатель Чувашского национально-культурного общества «Нарспи» Фрайгант Татьяна Валентиновна.

«Мы от лица Чувашской национально-культурного автономии желаем автору, чтобы Вашу выставку посетили как можно больше жителей и гостей столицы, выражаем огромную благодарность сотрудникам Национальной галереи за приглашение принять участие в открытии этой замечательной выставки»- пожелав гостям приятных впечатление Татьяна Валентиновна пригласила свой коллектив исполнить авторскую песню «Коми и Чувашия», тем самым завершая торжественную часть вернисажа.

После завершения официальной части, гости отправились на экспозицию выставки знакомиться с творчеством Николая Григорьевича. После небольшой фотосессии автор вручил Ольге Леонидовне свою работу, которая пополнит музейные фонды.