Вы находитесь:

архив

новостей

ЭТНО ночь отгремела в залах Национальной галереи РК

ЭТНО ночь отгремела в залах Национальной галереи РК

Чуть больше недели прошло с того момента как в наших залах Национальной галереи прошла акция Ночь в музее, которую в этом году мы коротко окрестили ЭТНО-ночью. Почему? Потому что единство и многообразие народов России - бездонная сокровищница, из которой черпали и черпают вдохновение творческие люди прежних лет и сегодня.

Эта тема - не шаг против официально объявленного Года волонтера. Это осмысление темы добровольного сотрудничества. Логическим центром здесь стала дружба народов - акт взаимной доброй воли со стороны тех, кто так не похож друг на друга.

Воплотить идею ЭТНО-ночи нам помогли национальные автономии города и республики: немцы, украинцы, армяне, киргизы и чуваши. Каждая диаспора не только представила свою самостоятельную программу в рамках общего мероприятия - участники с удовольствием подключились к программам друг друга как гости. Национальные площадки не только зарядили зрителей ярким колоритом и вкусом традиционных культур, но и по-настоящему оживили экспозицию галереи. К созданию национальных площадок подключились не только диаспоры, но также СГУ, Финно-угорский этнопарк и Национально-драматический театр. Что ещё раз подтвердило актуальность выбранной темы.

А как же быть тем, кто не находит себя ни в одной из представленных национальных культур, или вообще не сильно интересуется традициями? На ЭТНО-ночи смогли найти себя и они - в качестве слушателей концертной программы от Колледжа искусств, Антона Платова, Евгения Харитонова. В качестве зрителей отрывка "Театра Медеи" в исполнении Ольги Носковой. В качестве участников этно-викторин и игр от Национальной библиотеки РК, Центральной библиотеки г.Сыктывкара, Союза мастеров и магазина "Заводной апельсин".

Наконец, каждый, кто присоединялся к созданию корпоративной картины (раскрашивал свой фрагмент одного большого полотна), присоединился и к воплощению главной темы ЭТНО-ночи - единству замысла и многообразию форм.

До встречи в залах Национальной галереи, дорогие друзья! Ближайшее мероприятие уже через несколько месяцев, и это Темные аллеи!