Вы находитесь:

архив

новостей

Пресс-конференция Скотта Тое и Макты Дораева

Пресс-конференция Скотта Тое и Макты Дораева

В начале октября Национальная галерея Коми и СГУ им. Питирима Сорокина приступили к реализации международного арт-проекта, по созданию современной скульптурной композиции, символизирующей дружеские отношения между двумя северными народами. Его авторами стали художник и доктор философских наук Скотт Тое (Королевство Норвегия) и член Союза художников России Макта Дораев (Республика Коми), проект призван привлечь внимание к уникальному пространству Сада скульптуры Национальной галереи.

Вчера в торжественной атмосфере эркерного зала Национальной галереи участники и авторы рассказали журналистам о том, как зародилась идея проекта, об этапах его реализации, продемонстрировали публике эксклюзивные фотографии первых эскизов и поведали об уникальном материале, из которого будет изготовлена скульптурная композиция.

«Искусство не признает границ, но оно признает дружбу» - отметил доктор Скотт Тое, рассказывая о проекте, основной темой которого, стала именно дружба между Россией и Норвегией.

Стоит отметить, что авторы будут работать в тандеме несколько недель. Во время работы они будут встречаться со студентами университета и рассказывать им о том, как красиво организовать среду, ведь именно то пространство, где проживает человек, формирует его характер.

Журналистов интересовал вопрос о том, что будет если в процессе работы между авторами возникнут разногласия.

«Мы будем договариваться! Идеи могут появляться спонтанно, поэтому мы сначала реализуем их на макете, а затем будем выбирать оптимальный вариант. Но многое в нашей работе «диктует» сам камень» - пояснил Макта Дораев.

Завершая встречу, авторы еще раз поблагодарили партнеров проекта: Министерство культуры туризма и архивного дела РК, Национальную галерею РК, Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина, историко-реконструкционный клуб «Кречет» и пригласили всех желающих на экскурсию в свою мастерскую.