https://www.high-endrolex.com/11
200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева < Архив новостей | Национальная галерея Республики Коми
Вы находитесь:

архив

новостей

200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева

200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева

9 ноября исполняется 200 лет со дня рождения великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева, одного из классиков русской литературы, внёсших наиболее значительный вклад в её развитие во второй половине XIX века.

Красота, поэзия, изящность и тонкость слога Тургенева сами собой приводят читателя к живописным аллюзиям и сравнениям. Новая тематическая экскурсия «Образы русской природы и портреты русских крестьян в произведениях

И. С. Тургенева и русских художников», разработанная сотрудниками Национальной галереи – это попытка соединить высокое слово Ивана Сергеевича и русскую живопись второй половины XIX века на примере пейзажа и портрета.

«Знание русской жизни, и притом знание не книжное, а опытное, вынесенное из действительности, очищенное и осмысленное силою таланта и размышления, оказывается во всех произведениях Тургенева…» Дмитрий Писарев.

Бесспорно, одной их вершин творчества Ивана Сергеевича Тургенева можно считать сборник рассказов «Записки охотника». Именно для раскрытия художественного богатства этого произведения в ходе экскурсии мы обратимся к произведениям художников-передвижников из собрания Национальной галереи Республики Коми: Фирса Журавлева, Иллариона Прянишникова, Алексея Саврасова.

Также в ходе экскурсии будут показаны фрагменты художественного фильма «Гамлет Щигровского уезда» (режиссер: Валерий Рубинчик; 1975 год).

Национальная галерея Республики Коми работает:

ежедневно с 10.00 до 18.00,

четверг - с 10.00 до 20.00, понедельник - выходной.

Дополнительная информация по тел. 24-05-07. Адрес – ул. Кирова, 44

Официальные группы:

Вконтакте: https://vk.com/ngrkomi

Facebook: NationalgalleryRKomi/

Тwitter: Galerya_Komi

https://www.high-endrolex.com/11