Вы находитесь:

архив

новостей

2014

05.05
Встреча с ветераном Великой Отечественной войны В.И. Стрекаловым.
Встреча с ветераном Великой Отечественной войны В.И. Стрекаловым.

Встреча с ветераном Великой Отечественной войны В.И. Стрекаловым.

5 мая 2014 года в Национальной галерее Республики Коми в преддверии Дня Победы прошла встреча с ветераном Великой Отечественной войны Василием Ивановичем Стрекаловым.

На встречу были приглашены учащиеся Сыктывкарского медицинского колледжа им. И.П.Морозова и Коми республиканского агропромышленного техникума (с. Выльгорт, Сыктывдинского района).
В начале встречи директор галереи О.Л. Талянина поздравила ветерана с наступающим праздником, поблагодарила за сотрудничество. На память ветерану директор вручила подарок – альбом скульптора А.И. Неверова, в котором воспроизведён скульптурный портрет В.И.Стрекалова.
Василий Иванович Стрекалов поведал о своем боевом пути, ощущениях и переживаниях того тяжелого для страны времени. В.И. Стрекалов родом из села Объячево Прилузского района. На фронт попал в 1941 году 19-летним юношей, а первое боевое крещение принял в январе 1942 года. Стрекалов в 1944-45 годах участвовал в наступательных операциях и уничтожении группировок немецких войск в Корсунь-Шевченковской, Яссо-Кишеневской, Висло-Сандомирской, Альдамской, Висло-Одерской. Участвовал в освобождении узников концлагерей Освенцима, Лодзи и Познани. В.И.Стрекалов участвовал в пленении генерала Власова. Дошел до Берлина, где расписался на стене Рейхстага: «Я Стрекалов из Коми».
В завершении встречи гости поблагодарили ветерана и сфотографировались на память.