https://www.high-endrolex.com/11
IX Международная научно-практическая конференция < Архив новостей | Национальная галерея Республики Коми
Вы находитесь:

архив

новостей

2019

22.05
IX Международная научно-практическая конференция
IX Международная научно-практическая конференция

IX Международная научно-практическая конференция

22 мая в стенах галереи на экспозиции выставки Richard Jansen «Искусство освобождать. Голландская ода русским экспрессионистам» прошла секция IX Международной научно-практической конференции «Мультикультурный мир: проблемы взаимопонимания» «Человек в пространстве искусства: диалог ценностей и культур».
Место проведения было выбрано не случайно, работы Ричарда Янсена вдохновили участников конференции на создание серии эссе о его творчестве и возможных интерпретациях его произведений с разных точек зрения. В первые минуты работы директор Национальной галереи Республики Коми Талянина Ольга сердечно поприветствовала участников конференции, задав тон ее работе: «Уважаемые участники и гости конференции! Сотрудничество Национальной галереи РК и опорного вуза республики Сыктывкарского университета продолжает развиваться и сегодня я рада приветствовать вас в наших залах. В рамках программы IX Международной научно-
практической конференции, организованной университетом, начинает работу секция «Человек в пространстве искусства: диалог ценностей и культур» в Национальной галерее на экспозиции выставки голландского художника Ричарда Янсена. Многозначность самого понятия «культура» побуждает говорить не только о культуре, ее ценностях, но и раскрыть значимость роли человека, его вклад в развитие межкультурного диалога. Тема заявлена интересная и я хочу пожелать вам плодотворной, успешной работы, обмена опытом, дискуссий, общения с нашими коллекциями и кураторами. Поздравляю с началом работы секции!».
Руководитель секции СГУ им. Питирима Сорокина Дудар Т.Е. передала слово молодым ученым, которым в этот вечер действительно было что сказать. Современное искусство мало изученная тема. По словам куратора выставки Онишко Антонины Романовны, есть большая разница между кураторским исследованием и традиционным исследованием искусства. В ее докладе были затронуты малоизвестные факты о работе над выставкой, биографии художника и времени его пребывания в Сыктывкаре. Мишуринская Анна, специалист Национальной галереи, которая осуществляет работу на выставке с посетителями, поделилась опытом проведения групповых занятий с учениками Гимназии им. Пушкина. В залах с экспозицией выставки молодые профессионалы, учащиеся СГУ, раскрыли новые взгляды на творчество художника и его прочтение с точки зрения истории, медицины, психологии, философии и истории культуры. Лучшие доклады были отмечены организаторами конференции, по итогам которой были выданы дипломы участникам. В завершении вечера куратор секции от галереи Быстрова Людмила Михайловна выступила с заключительным словом, в котором выразила благодарность организаторам и участникам и надежду на будущее взаимное сотрудничество.
Представляем вашему вниманию фотоотчет с мероприятия:

#национальнаягалереяРК #сыктывкар #искусство #годтеатра
https://www.high-endrolex.com/11