Вы находитесь:

архив

новостей

Соболезнование

Соболезнование

Начало года оказалось печальным для культуры нашей республики. Ушли из жизни профессиональные художники Станислав Анфимович Торлопов, Владимир Ремович Ермолин…

9 марта будет 40 дней, как ушел из жизни талантливый самодеятельный художник Вениамин Иванович Попов из деревни Сордйыв Усть-Куломского района,

один из последних представителей поколения, пережившего самые трудные и страшные годы в истории нашей страны.

Вениамин Иванович родился в 1927 году. Юношей в ноябре 1944 года был призван на фронт. Служил радистом в 22-м запасном полку связи 1-й воздушной армии. День Победы встретил в Белоруссии. Демобилизовался в 1951 г. и вернулся в родную деревню Сордйыв. Активно участвовал в созидательной послевоенной жизни. Стал главой большого семейства, отцом 5 детей, дедом 9 внуков и прадедом 4 правнуков. Работая в Доме культуры, увлекся живописью. Вениамин Иванович оформлял спектакли и праздники, писал большие картины на холстах – пейзажи окрестностей родной деревни, лес, портреты родных, односельчан.

В.И. Попов был участником многих выставок самодеятельного творчества. В 2010 г. его картина приняла участие в III Московском международном фестивале наивного искусства «Фестнаив-2010». Многие работы В.И. Попова вошли в «Золотой фонд народного искусства Республики Коми» и хранятся в музеях с. Выльгорт Сыктывдинского района и с. Визинга Сысольского района.

Как все люди поколения, пережившего войну, Вениамин Иванович умел ценить человеческую жизнь и радоваться каждому дарованному свыше ее мигу. До конца своей жизни он был полон созидательной энергии и оптимизма. Через всю свою жизнь пронес веру в Разум и Прогресс, в прекрасное будущее без войн и разделяющих человечество противоречий.

Светлая память прекрасному человеку Вениамину Ивановичу Попову.

5-2.JPG

ya-16-2.jpg

ya-33-2.jpg