Вы находитесь:

архив

новостей

«НАСЛЕДИЕ ЗЫРЯНСКОГО КРАЯ»

«НАСЛЕДИЕ ЗЫРЯНСКОГО КРАЯ»

Вчера вечером в Национальной галерее царила тёплая непринуждённая атмосфера: юные художники, преподаватели и руководители учебных заведений, друзья галереи с нетерпением ожидали открытия выставки «НАСЛЕДИЕ ЗЫРЯНСКОГО КРАЯ».

Вернисаж по итогам республиканского творческого конкурса «Наследие предков» начался с музыкального приветствия.

В исполнении студентки Колледжа искусств РК (класс преподавателя Веры Ивановны Паршуковой). Прозвучала коми народная песня о родной земле.

Перед гостями – руководителями и преподавателями студий, учебных заведений, принявших участие в конкурсе, юными художниками, авторами работ, ценителями детского творчества выступила начальник Управления Республики Коми по охране объектов культурного наследия Марина Леонидовна Андреева, которая рассказала о целях и задачах конкурса, поблагодарила преподавателей и авторов работ за участие, отметила высокий уровень конкурсных работ, поблагодарила директора и сотрудников галереи за достойную экспозицию конкурсных работ.

С ответным словом выступила директор Национальной галереи Республики Коми – Ольга Леонидовна Талянина, которая поблагодарила преподавателей и юных авторов участников конкурса и пожелала им дальнейших творческих успехов.

Куратор выставки Л.М. Быстрова отметила, что в конкурсе» приняли участие дети дошкольного возраста, школьники, занимающиеся в школах и студиях изобразительного творчества, студенты учебных заведений культуры и искусства, индивидуальные участники, всего 57 человек в возрасте от 7 до 18 лет из 11 образовательных учреждений. Экспертная комиссия определила победителей в 3-х номинациях: графика, живопись, смешанная техника в 3-х возрастных категориях. Примечательно то, что много работ посвящено столице республики.

После чего для гостей прозвучали песни посвящённые этому городу «с названием, которое трудно произносится»: «Жар-птица» (муз. Ивана Нестерова, сл. Александра Некрасова) в исполнении преподавателя Колледжа искусств Ксении Дементьевой и «Песня о Сыктывкаре» на музыку Я. Перепелицы в исполнении вокального трио студентов театрального отделения Колледжа культуры под аккомпанемент педагога Светланы Степановны Екимовой.

На вернисаже выступили руководители и педагоги учебных заведений и студий, принявших участие конкурсе:

  • ДХШ г. Воркуты: Сергей Владимирович Гагаузов – директор, преподаватель высшей категории, депутат Государственного Совета Республики Коми от города Воркуты, Заслуженный работник культуры Российской федерации и Республики Коми, художник, член Союза художников и Союза фотохудожников России.
  • Директор Эжвинской детской художественной школы – Оксана Владимировна Кукушкина, с которой галерея успешно осуществляла много интересных выставочных проектов.
  • Директор Коми республиканского колледжа культуры – Анкудинова Марина Алексеевна.
  • Директор Школы художественного ремесла с. Выльгорт – Валерий Лаврентьевич Торопов – народный мастер России, лауреат национальной премии «Душа России», заслуженный деятель искусств Международной ассоциации «Искусство народов мира», заслуженный работник культуры Республики Коми, лауреат Государственной премии Правительства Республики Коми, почётный гражданин Сыктывдинского района, давний и преданный друг Национальной галереи.

Куратор выставки Л.М. Быстрова поблагодарила сотрудников галереи, принимавших работы на конкурс и подготовивших выставку: экспозиционера – Г.В. Пунегову, музейных педагогов А.В. Соболеву и Е.В. Карманову, художника Е.И. Бастрову.

Л.М. Быстрова сообщила о том, что в ходе работы выставки для посетителей кроме экскурсий будут проводиться встречи с авторами, участниками конкурса, мастер-классы преподавателей и опрос посетителей для определения победителя в номинации «Приз зрительских симпатий». А 10 октября в 16.00 в Национальной галерее пройдёт церемония награждения победителей конкурса и вручение призов и ценных подарков. В галерее выставка будет работать по 13 октября, а затем она отправится в путешествие по республике.

Завершился вернисаж песней «Республика Коми» (муз. и сл. Даниила и Таисии Чаплыгиных) в исполнении студентки Колледжа искусств Елизаветы Чупровой.

До позднего вечера гости с интересом знакомились с экспозицией и участвовали в определении лучшей работы на приз зрительских симпатий

Л.М.Быстрова