Вы находитесь:

архив

новостей

Выставка "Давным-давно была война..."

Выставка "Давным-давно была война..."

24 апреля в 16 часов в выставочном зале Эжвинской детской художественной школы г. Сыктывкара открывается выставка «Давным-давно была война…» в рамках мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На экспозиции представлено около тридцати графических работ из фондов Национальной галереи Республики Коми. Среди авторов – и те художники, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны, и те, кто родился уже после Победы. Это хорошо известные советские графики Г.Д. Калмахелидзе, В.И. Курдов, С.С. Боим, Ю.М. Непринцев, И.Л. Бруни, Ф.Ф. Махонин, А.И. Харшак, Э.Б. Бернштейн, А.Г. Королевский, А.Н. Сахаровская и коми художники А.Н. Безумов, А.П. Бухаров, А.В. Мошев, В.Н. Кислов, С.А. Добряков.

Открывают выставку работы Г.Д. Калмахелидзе «22 июня» и «Вставай, страна огромная» из серии «Красная площадь» – величественные и напряженные по звучанию произведения. Ю.М. Непринцев, сражавшийся в годы войны в действующих частях Краснознаменного Балтийского флота, представлен работами, посвященными героизму простых ленинградцев, проявленному в период блокады. Уникальным по содержанию является произведение С.С. Боима «Эвакуация детей на Ладоге», рассказывающее о «Дороге жизни» и о том, как вывозили детей из осажденного города. Произведение А.П. Бухарова «Первый уголь осажденному Ленинграду» повествует о реальном событии – отправке первого эшелона угля из Воркуты. Испытания, выпавшие на долю тех, кто служил в разведке, а также горечь потерь боевых товарищей представлены в серии автолитографий И.Л. Бруни «В пехотной разведке». На войне погибали не только люди, но и уничтожались произведения искусства, архитектурные памятники превращались в руины – это изображено в работе Э.Б. Бернштейна «Вестибюль первого здания консерватории». Военные воспоминания о французской эскадрилье переданы в графической серии С.А. Добрякова «Нормандия-Неман». Своеобразным символом победы на экспозиции выставки стал плакат А.В. Мошева «Победа!», воплотивший в себе радость и торжество Великой Победы 1945 года.

Художественные образы, созданные в произведениях, посвященных Великой Отечественной войне, в первую очередь, показывают нравственную красоту подвига советского народа. Вглядываясь в работы художников, ясно представляешь, через какие страдания прошел наш народ, чтобы приблизить Великую Победу. Выставка дает возможность расширить знания о Великой Отечественной войне и понять, что нет в этой жизни ничего ценнее, чем мир на земле.

Куратор выставки: Коюшева В.Н.

Выставка работает с 24 апреля по15 мая

5.-Vstavai-strana-ogromnaya.-2.JPG

Калмахелидзе Г.Д. Вставай, страна огромная. Из серии «Красная площадь». 1984.

Офорт.

6.-Podghigateli-2.JPG

Махонин Ф.Ф. Поджигатели. 1967. Линогравюра.