Вы находитесь:

архив

новостей

Международный день прилёта птиц

Международный день прилёта птиц

«Если в твоей душе осталась хоть одна цветущая ветвь, на неё всегда сядет поющая птица!»

Ежегодно 1 апреля во многих странах мира отмечается самый старый интернациональный экологический праздник на нашей планете - Международный день птиц.

Изначально этот праздник возник в США в 1894 году. Вскоре праздник, получивший популярность благодаря СМИ, начал массово проводиться во всех штатах, затем пришел в Европу, а В настоящее время он проводится в рамках биологической программы международной организации ЮНЕСКО «Человек и биосфера».

Интересна история развития Дня птиц в России. Идея помогать пернатым попала на благодатную почву. Уже в то время в царской России была организована охрана птиц, к началу 20 века этим делом занималось уже несколько десятков организаций. В их числе — орнитологический комитет при Русском обществе акклиматизации животных и растений, Постоянная природоохранительная комиссия при Русском географическом обществе, Российское общество покровительства животным, основанное в 1865 году.

В городах открывались и детские организации — так называемые Майские союзы для изучения и защиты птиц. Они создавались на базе школ и объединяли детей девяти-одиннадцати лет, носивших на головных уборах эмблему — летящую ласточку. В 1910 году школьный учитель Петр Бузук в селе Хортица основал первое в стране Общество охранителей природы, символом которого стало птичье гнездо. Участники общества подкармливали птиц и развешивали для них гнездовья.

После революции в 1926 года эту дату отмечали в СССР уже как официальный праздник. Через два года юные натуралисты побили своеобразный рекорд, развесив на территории Московской области более 15 000 скворечников. При этом в добровольной акции принимало участие порядка 65 тысяч детей! Кстати, дата проведения праздника выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники.

В постоянной экспозиции Национальной галереи находится работа Заслуженного художника РСФСР, члена Санкт-Петербургского Союза художников Виталия Ивановича Тюленева «Добрая птица» (1987), образ сказочный, в основе сюжета которой лежат сны и воспоминания художника, а возможно – образы из детства.

В. И. Тюленев «Добрая птица» 1987. Холст, масло.
В. И. Тюленев «Добрая птица» 1987. Холст, масло.

Образ птицы – один из самых любимых в народном искусстве. В русском фольклоре мы встретим много песен, сказок, преданий, загадок о птицах. Светлые образы птиц появляются на посуде, прялках, в вышивке.

Мастера создавали птиц из разных материалов, в разных областях нашей страны были свои традиции. Птицы представляют собой символы божественной сущности, неба, ветра, верха, духа неба, грома, плодородия, изобилия. Птица олицетворяла душу в раю и была средством перенесения ее в рай.

В. А. Рудометова «Берегиня» 2012
В. Я. Павлов Игрушка «Тик-ток» 1979
В. Л. Торопов «Птица с распростёртыми крыльями» 2012
Т. В. Сердитова. Блюдо «Птица Сирин». Борецкая роспись. 1998
В. А. Лыюров. Ковш «Птица»
Е. П. Кубарская. Ваза «Синяя птица» 1963
1 из 6
В. А. Рудометова «Берегиня» 2012