Вы находитесь:

архив

новостей

2020

07.04
Что мы видим на иконе Благовещения Пресвятой Богородицы?
Что мы видим на иконе Благовещения Пресвятой Богородицы?

Что мы видим на иконе Благовещения Пресвятой Богородицы?

Название праздника – Благовещение – само рассказывает о том, чему он посвящён: благую весть принёс Архангел Гавриил Марии, весть о Боговоплощении, о приходе к людям Спасителя. Весь мир ждал ответа Пресвятой Девы, судьба человечества зависела от её согласия... Благовещение – это не только любимые всеми детьми «жаворонки» из теста, весенние заклички, традиция выпуска на волю птиц, это ещё и хороший повод поговорить о смирении. И вспомнить все подробности важнейшего события, произошедшего больше двух тысяч лет назад. События, в котором нет мелочей – любое слово, и даже молчание наполнено в нём высоким смыслом...

О Благовещении – величайшем событии в истории человечества – Евангелие говорит немного, а подробно рассказывает о нем только апостол Лука:

«… Послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария. Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами». Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: «Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова вовеки, и Царству Его не будет конца». Мария же сказала Ангелу: «как будет это, когда Я мужа не знаю?» Ангел сказал Ей в ответ: «Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим…» Тогда Мария сказала: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк. 1:26-38).

Многие иконы Благовещения проявили себя как чудотворные. При этом чудом зачастую является уже само появление образа. Например, обретение иконы из собрания Национальной галереи Республики Коми. В 2014 году преподаватель художественно-графического отделения Сыктывкарского педагогического училища Геннадий Александрович Одинцов принес в музей икону. Доски деревянной основы разошлись и держались только благодаря шпонке, живопись под слоем загрязнений местами осыпалась. Геннадий Александрович рассказал, что обнаружил икону много лет назад во время одного из летних пленэров в Мыргаибе. Он поднял ее из густой травы возле тогда еще существовавшей часовни, и поначалу принял за обыкновенную доску, которую собирался использовать в качестве сиденья. Но это оказалась икона «Благовещение Пресвятой Богородицы».

0.jpg

Композиция иконы, выполненная рукой иконописца-самоучки, трогательна, проста и немного наивна: большеглазый Архангел Гавриил, правой рукой робко протягивая Деве Марии скромный желтый цветочек (символ чистоты и невинности), левой – показывает на небеса (жест античного оратора), откуда к Марии спускается Святой Дух в виде белого голубя. Мария изображена стоящей возле аналоя с лежащей на нем раскрытой книгой со словами пророка Исайи «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына…». Ведь именно стоя принято было выслушивать волю царя земного. Так же встречает Мария и посланника Царя Небесного, опустив глаза и сложив руки в молитвенном жесте ангельского смирения. Монументальность фигур призвана подчеркнуть значительность события и его величие.

Живопись иконы красива по колориту. Архангел облачен в рыжевато-охряной хитон (нижняя рубаха) и зеленый гиматий (верхняя накидка), на Деве Марии хитон синего цвета и охристый мафорий (большой плат), украшенный желтой каймой – имитация золота. Вместе с теплым золотистым оттенком фона цвета вызывают радостное праздничное настроение!

Судя по всему, найденная икона была главной храмовой иконой мыргаибской часовни Благовещения Пресвятой Богородицы, по преданию, построенной по случаю небывалого падежа скота в деревне в 1867 году. И сегодня, спустя 150 лет, нам, неожиданно оказавшимся в начале XXI века в подобной ситуации массовой эпидемии, особенно интересно обернуться в прошлое, чтобы понять эмоции и переживания наших далеких предков, прямым свидетельством которых является эта икона.

Дорогие друзья! Национальная галерея Республики Коми поздравляет вас с этим светлым весенним праздником! Наполним наши сердца Радостью, Любовью и Верой!

Что мы видим на иконе Благовещения Пресвятой Богородицы?, изображение №1