Вы находитесь:

архив

новостей

"День Пионерии"

"День Пионерии"

Сегодня отмечается День детских общественных объединений. Во времена СССР это праздник назывался Днем Пионерии и он был одним из главных праздников советских школьников.
19 мая 1922 года на всероссийской конференции комсомола приняли решение – создать детскую организацию, в которой бы подрастающее поколение воспитывалось гражданами, преданными коммунистической партии и Советскому государству. Вначале организация носила имя Спартака, а в 1924 ей было присвоено имя Ленина.
Первый отряд в Усть-Сысольске возник в 1923 году, назывался «Отважные и смелые», но он вскоре распался. К марту 1924 в городе было уже 9 отрядов и 500 пионеров.
Пионерка К.В. Ярусова-Захарова вспоминала в шестидесятые годы: «На улице Куратова в Сыктывкаре есть небольшой домик с высоким крыльцом. В этом домике, в его дворе в 30-е годы ежедневно слышались ребячьи голоса и топот ног, отбивающих чечетку. Здесь рождались оратории, песни и пляски затейников тех лет. Среди нас, пионеров и комсомольцев, постоянно можно было видеть высокого молодого человека то с веселыми и задорными, то с недовольными или грустными глазами. Это был Валентин Викторович Поляков. Сколько труда, энергии, умения и любви к детям нужно было иметь, чтобы заставить застенчивых мальчишек и девчонок маршировать, выразительно декламировать «Левый марш» Маяковского. Мы пели, танцевали в матросских костюмах «яблочко» под баян 8-летнего музыканта Васи Малыгина.
Ребят было много, и все были разные: серьезные, смешливые и просто шалуны. Последние особо мешали на репетициях. Однако душевное равновесие, такт Валентина Викторовича делали свое. На репетиции все одинаково увлекались делом. К очередному выступлению готовились долго и тщательно. А затем… 14-15-летние затейники с восьмилетним баянистом шли по селам пешком до Нювчима. Как нас встречали! … аншлаг был полный. Нам аплодировали долго, дарили цветы и … молоко после концерта.
Нужно было быть человеком большой души, безмерного обаяния, чтобы в те годы, не имея почти никаких средств, создать бригаду затейников со своей формой, пусть неприглядной по нынешним временам, но любимой нами.
В наших ораториях мы восхваляли труд, предавали позору лодырей и бракоделов, прогульщиков и бездельников. Это все было очень понятно крестьянам, и они принимали нас хорошо и приглашали вновь. Наши хоровые песни, сольные выступления Галины Добряковой и Людмилы Савиной, групповые танцы или перепляс Вени Патутина звучали со многих импровизированных и даже настоящих сцен. Каждый наш шаг направлял, вдохновлял добрыми советами и напутствиями руководитель затейников и сам первый затейник В.В. Поляков»
#национальнаягалереяРК #Сыктывкар #искусстворядом

Ks0_RpM7lfc.jpg