Вы находитесь:

архив

новостей

 «Летний натюрморт»

«Летний натюрморт»

Словосочетание «летний натюрморт» так и напрашивается в палитру тёплых красок. Даже жарких. Но летнюю свежесть можно изобразить и в холодных оттенках, что отлично видно в картине «Клубника» (1918-1919) Н.Е.Кузнецова из собрания Национальной галереи Республики Коми . Тёмно-синий фон, иссиня-белая скатерть – даже алые ягоды клубники чуть отдают синевой. Прохладный флёр на натюрморте не иллюзорен, но это не зимний холод, а мягкая прохлада летней тени. Естественный свет не мешает игре насыщенных цветовых контрастов, а в центре композиции – клубника, настоящее сердце лета.

Справка об авторе: Николай Ефимович Кузнецов (1876 – 1970), русский и советский художник. Не имея академического художественного образования, получил великолепную подготовку в частных студиях в России (у К.Коровина и В.Серова) и Европе (у Шарля Герена, Анри Матисса и в Академии Витти).
С 1911 года – участник множества проектов, включая выставки сообществ «Бубновый валет», «Свободное искусство», а также Товарищества передвижных художественных выставок и Московского Салона.
В двадцатые много работает для театра, открывает собственную студию на Спиридоновке, оформляет Театральную площадь к съезду III Интернационала, участвует в открытии МТЮЗа, возглавляет художественную студию в ГМИИ им. Пушкина, в конце 1930-х годов преподаёт, совместно с И. Блохиным, М. Лебланом и Ф. Рербергом, на курсах в Строгановском училище.
В 1933 году вступил в Московский союз художников (исключён в 1937 как не нашедший «своего творческого лица», восстановлен в 1943 по ходатайству П.Кончаловского)
С 1960-х проводил персональные выставки в Москве и других городах.
сыктывкар#национальнаягалереяРК#искусстворядом#лучшедома#доманескучно#лето