Вы находитесь:

архив

новостей

16 мая в НГРК прошла акция "Ночь музеев"

16 мая в НГРК прошла акция "Ночь музеев"

В Национальной галерее Республики Коми с успехом прошла международная акции "Ночь музеев 2015"!
По традиции организаторы подготовили для посетителей необычную, нестандартную программу, наполненную сюрпризами.
Сад скульптуры Национальной галереи преобразился в творческие мастерские художников, артистов, музыкантов. Гуляя по аллеям весеннего сада, посетители в интерактивной форме стали частью арт-объектов: фотографировались с "ожившими" скульптурами и сказочными персонажами; принимали участие в танцевальном мастер-классе от школы "Armeny Casa"; оставили свой "след сада" в инсталляции на мольбертах; приняли участие в лучных боях; самые маленькие посетители даже открыли временную выставку работ, созданных в режиме реального времени.
В боскетах Сада скульптур расположились инсталляции молодых художников Сыктывкара и Республики Коми. Большая липовая аллея сада погружала посетителей в волшебный мир огромных деревьев и волшебных символов, созданных студентами факультета искусств кафедры ДПИ СыктГУ им. П. Сорокина под руководством Анжелы Размановой. Каскадная аллея Сада скульптур преобразилась в "Пространство №5" - метафизический образ, размышления на тему творчества, жизни Ирины Дасюк и Владимира Бажукова.
В боскетах центральной части сада расположились "Кольца Урала" - инсталляция Сергея Разманова. В дальней части Сада была развёрнута ландшафтная фотовыставка с видеопрезентацией произведений художников-фронтовиков. Андрей Станиславский представил две свои новые работы - инсталляция "Я не хочу с вами спорить" и хэппенинг "Я давно хотел это сказать", в котором все желающие могли принять участие.
Когда на город опустились сумерки и зажглись первые фонари, в Саду скульптуры ожили деревья - арт-высказывание Крситины Овсяниковой "Поговорите с деревьями".
Глубоко порузиться в свои мысли и размышления не давали музыканты, которые задавали ритм и темп прогуливающимся по саду. Среди выступивших на сцене популярные в Сыктывкаре группы: "Оприход", "Гости Гаррисона", "Dогма 26", "Инсайт", "Один на Кухне", в завершение вечера выступил Евгений Гаврилов, финалист музыкального конкурса "Новая звезда".
Залы Национальной галереи так же были открыты в непривычные для публики часы до 23:00. Познакомиться с шедеврами изобразительного искусства Республики Коми, России и Европы под покровом ночи было не просто интересно и необычно, но и очень романтично для сыктывкарцев! В здании галереи посетители учувствовали в творческой мастерской "Вестники победы", посетили концерт инструментальной музыки в исполнении Колледжа искусства Республики Коми, всем желающим демонстрировали мультфильмы, документальные и художественные фильмы о Великой Отечественной войне.
Среди посетителей акции "Ночь музеев" в Национальной галерее были замечены министр финансов Республики Коми Галина Зиславовна Рубцова, министр культуры Республик Коми Анастасия Станиславовна Прокудина, заместитель министра культуры Республики Коми Марина Николаевна Метёлева, министр труда и социальной защиты Илья Васильевич Семяшкин.