Вы находитесь:

архив

новостей

Участники  "Специальной программы" Биеннале

Участники "Специальной программы" Биеннале

Идут последние дни очень плотной подготовки к открытию I-ой Коми биеннале "Новое открытие Севера".

Как мы сообщали ранее с целью насыщения общего событийного контекста для зрителей, в основкую программу Биеннале был включен раздел "Специальных проектов". В первую неделю августа был объявлен конкурс, в котором мог принять участие любой желающий. На протяжении нескольких дней на официальную почту галереи и проекта поступали заявки на участие с различных уголков страны. В результате долгих совещаний членами организационного комитета проекта было выбрано сразу несколько проектов.

1. Проект «Ловушка/На зверином стиле». Фонд Сфера
2. Проект «Коллаборации». Фонд Maxart.
3. Проект «Павильон общества». La Mediterranee, Pouh-Manifesto (Франция).
4. Проект 10 Юбилейный плэнер «Клюква». АНО «Творческие люди»

Стоит отметить, что особый упор членами организационного комитета при отборе участников был сделан на традиционную культуру коми и уникальные народные промыслы. А теперь расскажем вам подробнее о каждом из участников "Специальных программ" I-ой Коми биеннале "Новое открытие Севера".

La Mediterraneе
Спецпроект разработан художественно-исследовательской группой La Mediterraneе во главе с куратором Ильесом Геслером. Над проектом работали три французских художника: Аполниранрия Брош, Матео Ревиолло, Эдгар Сарин.
Своей главной задачей художни видят осмысление нематериального и материального контекста культуры Республики Коми (ландшафты, промыслы, охота). Итогом их исследования станут объекты, которые будут помещены в белый стеклянный куб, под названием «Павильон общества».

Проект: «Ловушка/На зверином стиле». Фонд «Сфера»

Спецпроект «+3» - это история осмысления тремя художниками археологического ландшафта Республики Коми. Темами, которые при помощи различных медиумов раскроют художники Артем Голощапов, Владимир Логутов, Андрей Сяйлев, станут актуализация древней и урбанистическая визуальность.

Проект «Коллаборации». Фонд Maxart
В рамках проекта «Коллаборации» будут представлены совместные работы художников и мастеров традиционных ремесел из Республики Коми. В Республике сохранилось множество народных промыслов (вязание, плетение, ткачество, вышивка, керамика, береста и др.), именно их художники проекта хотят интегрировать в контекст современности.
Участники проекта «Коллаборации»: Даниил Антропов, Аннушка Броше, Евгения Воронова, Варя Павлова, Родион Китаев, Виктория Кошелева, Устина Яковлева

Проект 10 Юбилейный плэнер «Клюква». АНО «Творческие люди»
Пленэр «Клюква» - важное событие для Коми, коллектив проекта с 2012 года работает в направлении изучения образа Севера. Художники отправляются в экспедиции по Коми Республике и по итогам своих путешествий формулируют актуальные художественные концепции согласно особенностям местного историко - культурного контекста и природного ландшафта. В этом году «Клюква» исследовала Полярный Урал и, опираясь на свои впечатления, постаралась интерпретировать образ тундры при помощи современного визуального языка.
В пленэре приняло 13 художников из Сыктывкара, Воркуты, Санкт-Петербурга, Москвы и Ярославля


La Mediterraneе, Фонды «Сфера» и «Maxart» будут представлены в выставочных залах Национальной галереи

АНО «Творческие люди» представит свой проект в Центре культурных инициатив «Югор»


Уже совсем скоро мы увидимся с вами в наших залах. Будет очень интересно, так что продолжайте следить за новостями в наших социальных сетях.

#биеннале
#новоеоткрытиесевера
#национальнаягалереяРК#сыктывкар#100летРК