Вы находитесь:

архив

новостей

Встреча с Иваном Никитовичем Хотинским

Встреча с Иваном Никитовичем Хотинским

10 июня в 12.00 в Национальной галерее Республики Коми состоится лекция «Актёр Театра имени Вс. Мейерхрльда Николай Сибиряк: роли и стихи» Рассказывает внук Н.В. Сибиряка искусствовед, историк, автор выставочных проектов Иван Никитович Хотинский.

Николай Васильевич Сибиряк родился 29 декабря 1889 года в Томске. До 1917 года, по его собственному выражению, «гулял» по Сибири рабочим, техником, землемером и т.д. Писал лирические стихи, из которых кое-что опубликовано в сибирских газетах и журналах того времени. После революции – в Ташкенте, где с поэтом Ширяевцем и художником Волковым и другими левыми устраивал типичные для тех времен диспуты, концерты и … поэтические скандалы. В то время: солнце – «рыжая сволочь» и т.д.

С осени 1921 года Н.В.Сибиряк в Москве у В.Э.Мейерхольда в ГВЫРМе вплоть до ликвидации театра в 1938 году. Был одним из ведущих мейерхольдовских актеров: играл Репетилова/Горе уму/, Коробкина и Прокурора /Ревизор/, Карпа /Лес.

В этот период Н.В.Сибиряк весь в театре, его поэтические интересы отходят на второй план. Гектемас им. Вс.Мейерхольда выпустил 10 студентов со званием актера: Е.Бергис, Э.Гарин, З.Райх, А.Кельберер, С.Козинов, Н.Охлопков, И.Савельев, Н.Сибиряк). Режиссера-композитора В.Федорова, помрежа П.Егорова.

После мейерхольдовского раздолья Николай Васильевич уже не смог включиться в театральную жизнь, хотя и имел ряд приглашений. В дальнейшем работал в ВТО и Радио-комитете. С этого времени Н.В.Сибиряк, заполняя духовный вакуум, снова обращается к поэзии, на этот раз уже безраздельно и окончательно.

Он создает обширный цикл стихов, состоящий из двух основных разделов: Лирика и Сатура (Сатира). Прилагаемые стихи взяты, в основном, из лирического раздела. Поэзия Н.В.Сибиряка неизвестна читателю, т.к. до последнего времени опубликованы лишь несколько его небольших стихотворений. Не находя издателя, Н.В.Сибиряк постоянно искал слушателей и много читал в ВТО, Театре киноактера и других местах. Однако и в этой области его возможности были ограничены, и он не смог выйти к большой аудитории.

Скончался Николай Васильевич Сибиряк 28 февраля 1974 года на сцене ВТО, начав читать свое стихотворение «Мим», посвященное памяти В.Э.Мейерхольда.

Вход свободный

Запись по телефону: 24-05-07.