Вы находитесь:

архив

новостей

Праздничные события продолжаются

Праздничные события продолжаются

С 19 августа в Национальной галерее Республики Коми в рамках раздела «Традиции» экспозиции «КОМИ: Человек. Ландшафт. Миф» начала свою работу выставка одного произведения «Маленькая история» члена Творческого Союза Художников России, Союза мастеров Республики Ирины Алексеевой (Ухта).

Ирина Алексеева мастер декоративно-прикладного искусства, работает в разных направлениях: валяние (фелтинг – художественная обработка шерсти), ручное ткачество, вышивка, лоскутное шитье, принимает активное участие в художественных республиканских, российских выставках и фестивалях.
Ирина одна из первых в Республике Коми освоила технику «фелтинг» и стала проводить мастер-классы.
Семья Алексеевых – Ирина и её супруг Дмитрий – стояли у истоков рождения пленэра «Клюква» в Республике Коми. История пленера связана с идеей семьи Алексеевых по созданию в деревне Козловка подобия «коми-Абрамцево». Выкупив в деревне Козловка Княжпогостского района несколько старинных домов, они превратили их в «приют художников и всех творческих людей».

На выставке представлено её панно «Маленькая история», выполненное в технике традиционного лоскутного шитья. Это панно – не только красивый, декоративный предмет, а целая философия жизни, история Человека, Личности, живущего здесь и сейчас, хранящего Память и открытого к встрече с будущим.
Ирина Алексеева: «В создании панно использованы ткани ХХ века, бережно собранные и сохраненные в одежде бабушки, мамы, её сестёр, детей, племянников. Ткани, объединённые в лоскутные блоки – дань памяти уходящему времени, своеобразный поток воспоминаний, впечатлений, ощущений, встреч, переживаний. Разность лоскутных блоков, где под одним слоем открывается другой, разноцветный и пёстрый или однотонный, наполненный своей историей. Старая с прорехами штора в основе, утратившая своё изначальное назначение, служит соединением, собиранием и развёртыванием бесконечной истории отношений друг с другом, с окружающим миром…».

#Сыктывкар #Искусстворядом #национальнаягалереяРК