Вы находитесь:

архив

новостей

Создаем историю на пути к новым вершинам!

Создаем историю на пути к новым вершинам!

Национальная галерея Республики Коми продолжает активную работу над подготовкой Первой Коми биеннале современного искусства – события по-настоящему грандиозного и беспрецедентного. В рамках проекта около 20 известных международных и российских художников, работающих в разных областях искусства, получат возможность погрузиться в культуру еще малоизвестного северного региона. Исследуя территорию края, они смогут заново открыть для себя Север и помочь нам другими глазами взглянуть на Коми.

Поддержку проекту оказало предприятие ООО «Лузалес».
«Успешное сотрудничество между искусством и бизнесом может быть только в том случае, если сама компания заинтересована в успехе проекта, и я очень рад, что мы нашли такого партнера в лице Руслана Николаевича Семенюка. Отрадно видеть, что динамичное развитие компании ООО «Лузалес» дает нам возможность выхода на новый уровень сотрудничества», - отметил президент Национальной галереи Республики Коми, Пьер – Кристиан Броше.


Пьер-Кристиан Броше поблагодарил руководство компании за поддержку такого масштабного проекта. В свою очередь, Руслан Семенюк заверил, что компания всегда готова к различным формам сотрудничества.
«Искусство из века в век вдохновляло людей, давало им мотивацию развиваться, творить, искать что-то новое в жизни. Для кого-то искусство стало больше, чем хобби. И мы прекрасном понимаем, что, поддерживая биеннале, мы вносим свой вклад в историю, помогаем жителям республики познакомиться с прекрасными современными мастерами. И отдельно хочу заметить, что ряд работ, созданных за время биеннале, мы хотим затем показывать у себя в будущем Музее леса», - заключил Руслан Семенюк.

Итоговая выставка проекта откроется 3 сентября. А работа над проектом идет полным ходом – первая участница Биеннале, Устина Яковлева, художница из Москвы, которая родом из Усть-Цильмы, уже приезжала в республику в поисках вдохновения. Ближе к лету ожидают и иностранцев. Отбор художников проводится Национальной галереей Республики Коми и лично Пьером-Кристианом Броше совместно с куратором-партнером Улиссом Гейсслером, Государственным музеем изобразительных искусств имени А. С. Пушкина и лично его директором Мариной Лошак. Основной фокус был сделан на мастеров, чьи художественные техники и интересы помогут раскрыть потенциал региона. Резиденции для работы художников расположены в Сыктывкаре, Воркуте, Инте, Ухте, Удорском, Усть-Куломском, Усть-Цилемском и Ижемском районах и на знаменитом плато Маньпупунер.

Проект приурочен к 100-летию Республики Коми.