Вы находитесь:

архив

новостей

2015

21.12
IV Санкт-Петербургский международный культурный форум.
IV Санкт-Петербургский международный культурный форум.

IV Санкт-Петербургский международный культурный форум.

С 14 по 16 декабря в северной столице прошел IV Санкт-Петербургский международный культурный форум. Участником форума стала заместитель директора Национальной галереи Республики Коми Людмила Кочерган. Она выступила с докладом, посвященным подготовке и изданию альбома «Художники Республики Коми – участники Великой Отечественной войны». Над альбомом работал авторский коллектив сотрудников НГРК, Л.И. Кочерган – один из двух кураторов проекта и автор ряда статей. Экземпляр книги был передан в библиотеку Музея политической истории России – площадки, на которой был озвучен доклад, в рамках работы круглого стола «Музеи и Великая Отечественная война 1941-1945 гг.».

Программа форума - очень насыщенная, интересная, разноплановая, каждый участник мог выбрать те мероприятия, которые были для него более значимыми. Профессиональное внимание сотрудника художественного музея более привлекли секции «Музеи и выставочные проекты», «Изобразительное искусство», «Сохранение культурного наследия». Так, Л. Кочерган удалось побывать на конференциях и круглых столах: «Фигуративизм в искусстве XX-XXI вв. Новые подходы», «Частный фактор. Негосударственные музеи и фонды новой России», «Ленинград и ленинградцы в годы Великой Отечественной войны», «Краеведение и охрана памятников», «Проблемы реставрации и консервации памятников изобразительного искусства из музейных коллекций». Впечатления от общения с коллегами, обсуждения насущных профессиональных вопросов и проблем дополнились не менее яркими воспоминаниями культурной программы: открытия выставки «Петр I. Время и окружение» в ГРМ, экскурсий по выставке «Павел Федотов» (ГРМ), экспозиции Музея Фаберже, новым разделам экспозиции Музея политической истории России.

Поездка была осуществлена за счет средств благотворительной программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь», на основе победы в конкурсе тревел-грантов 2015 года.

Сайт Форума: http://culturalforum.ru/ru