Вы находитесь:

архив

новостей

Открытие выставки современного норвежского искусства Digtegning в залах Национальной галереи РК

Открытие выставки современного норвежского искусства Digtegning в залах Национальной галереи РК

14 марта в залах Национальной галереи РК состоялось торжественное открытие выставки современного норвежского искусства Digtegning/"Поэзия в рисунках".

На пресс-конференции художницы Кэте Оиен и Лене Вестерос рассказали о том, как они познакомились и начали совместную работу над проектом. Присутствующих гостей интересовало, в каком направлении развивается норвежское искусство сегодня и возможно ли творчеством заработать себе «на хлеб». Ответ на последний вопрос был однозначен: «Только творчеством в Норвегии сыт не будешь».

Кэте Оиен - художница, занимается живописью, компьютерной графикой и фотографией, также работает с детьми, рассказывая им об изобразительном искусстве. Лене Вестерос, писательница и фотограф, за последние несколько лет выпустила шесть книг (детская литература и сборники поэзии), а также художника рассказала о мастер-классах творческого письма, которые она преподает детям Ближнего Востока.

«Посмотрев эту выставку, вы обратите внимание, что исключительной особенностью современного норвежского искусства является взгляд изнутри: изнутри проблемы, изнутри экологии, изнутри окружающих нас событий. Эта выставка своего рода эксперимент, мы надеемся, что она вызовет большой интерес среди посетителей галереи», - открывая выставку, рассказала директор Национальной галереи РК Ольга Талянина.

«Проект возникал довольно долго. В 2015 его впервые показали в Осло, в 2016 в Тромсё и Петрозаводске, а уже сейчас мы можем увидеть его здесь, в столице нашей республики. «Digtegning» это некий неологизм - сплетение стихов, рисунков и фотографий», - уточнила куратор выставки Надежда Беляева.

«Мы решили показать эту выставку в Сыктывкаре, потому что те вопросы, которые поднимаются художницами в работах, затрагивают многих из нас, и то, каким языком они об этом говорят, безусловно завораживает. Он доступен, здесь нет ничего сложного и концептуального, здесь все просто, взвешено, а главное, на это приятно смотреть», - поделился своими мыслями организатор выставки Андрей Станиславский.

Приятным и неожиданным сюрпризом для художниц и гостей галереи стало выступление студентки колледжа искусств Анастасии Сердитовой, которая сыграла на рояле произведения Брамса и Листа. Ее игра растрогала Кэте и Лене и не оставила никого из гостей равнодушным.

По окончанию официальной части открытия выставки художницы в компании гостей отправились в выставочный зал, где жители и гости нашего города смогли познакомиться с их проектом.

Стоит отметить тот факт, что Кэте и Лене всегда находились в окружении гостей и могли от первого лица наблюдать за реакцией посетителей, посетивших в этот вечер в залы галереи. Художницы активно принимали поздравления, отвечали на вопросы, фотографировались, а также дарили памятные подарки (уменьшенные копии своих работ) посетителям выставки. Но и сами они не остались без памятного подарка. Художник-карикатурист Виктор Порохня за считанные минуты сотворил шаржи на виновниц торжества, чем изрядно их повеселил.

После знакомства с экспозицией для гостей была организованна творческая встреча с художницами, где в дружеской атмосфере каждый желающий мог задать свои вопросы художницам.

Друзья, Национальная галерея Республики Коми приглашает всех гостей посетить эту необычную выставку современного норвежского искусства, которая продлится в течении месяца.

Вход свободный