Вы находитесь:

архив

новостей

Открытие выставки "Русский балет" в Национальной галерее

Открытие выставки "Русский балет" в Национальной галерее

В минувший четверг в Национальной галерее сыктывкарскому зрителю представили творчество современной краснодарской художницы Натальи Шевченко (творческий псевдоним – Натан) и ее «Русский балет».

Сыктывкар – не первый город, где проходят выставки Натан, и везде они вызывают неподдельный интерес. Искусствоведы считают, что интерес к произведениям Натан основывается как на ее огромнейшем внутреннем творческом потенциале, так и самой манере письма: не имея профессионального художественного образования, она «разрешает» себе писать так, как она чувствует.

«Тема балета является самой значимой в творчестве Натальи Шевченко. На экспозиции представлены работы, созданные ею в течение последних 5-и лет, в том числе и написанные в 2017 году, в Национальной галерее они впервые будут демонстрироваться зрителю. Я надеюсь, что выставка «Русский балет» станет посещаемой и сыктывкарцами, и гостями столицы, и о ней будут говорить», - сказала и.о директора Национальной галереи РК, куратор выставки Людмила Ивановна Кочерган.

К особенностям творчества Натан можно отнести фрагментарность изображения – это дает автору возможность сконцентрироваться на том, что более всего выражает внутреннее содержание образа, касается ли это ритма танца или особой пластики движений балета, или раскрывает внутренний мир его создателя, оставившего миру свой шедевр.

«У каждого из нас есть много способов приобщить себя к балету, один из них – посетить выставку. Прогуливаясь по экспозиции, вы также, как и я, заметите, что здесь представлена как история балета, так и современная хореография, которая сегодня вступает в свою новую фазу. Я желаю вам всегда носить в своем сердце любовь к искусству – как балетному, так и живописному», - пожелала посетителем преподаватель Школы искусств, руководитель детского балетного театра «Аленький цветочек» Галина Юрьевна Ширяева.

Несколько лет назад в Национальной галерее РК с успехом прошла выставка авторских кукол санкт-петербургской художницы Ольги Алексеевой на тему балета. Куратор выставки О. Алексеевой, главный хранитель НГРК Ольга Кузьминична Панкрушева поделилась своими впечатлениями: «Наталья ходила в балетную школу, но балериной не стала. Ее полотна наполнены драматизмом и трагизмом. Здесь мы понимаем, на сколько сложен и жесток балет. И связано это с тем, что огромная физическая сила и энергия, вкладывается в то, чтобы из маленького ребенка сделать профессионала в этом искусстве».

Завершающим аккордом открытия выставки стал небольшой видеосюжет, представивший краснодарскую художницу. Отвечая на вопросы интервью, Натан рассказала о своих работах, о псевдониме, о том, что ее вдохновляет.

Приглашаем вас в залы Национальной галереи, на персональную выставку Натальи Шевченко «Русский балет», которая продолжит свою работу до 14 августа.