Вы находитесь:

архив

новостей

2017

19.11
Итоги международной научной конференции «Связь времен: история искусств в контексте символизма»
Итоги международной научной конференции «Связь времен: история искусств в контексте символизма»

Итоги международной научной конференции «Связь времен: история искусств в контексте символизма»

16-18 ноября 2017 года в Москве состоялась международная научная конференция «Связь времен: история искусств в контексте символизма».

Конференция прошла с целью аналитического осмысления отношения символизма рубежа XIX–XX вв. к истории искусств, а также художественных направлений XX–XXI вв. к символизму. В процессе работы заседаний и круглого стола обсуждены причины активизации творческого диалога разных видов искусства рубежа XIX–XX вв. с мировым художественным наследием и особенности его интерпретационных переосмыслений. Специфику образного языка символизма участники рассмотрели на фоне поэтического мировоззрения эпохи модерна, национальных вариантов его воплощения, а также в контексте тех пластических и смысловых открытий символизма, которые оказали влияние на дальнейшее развитие целого ряда художественных тенденций XX века (вплоть до наших дней).

На конференции с докладом "Иначе устроенное пространство": реминисценции символизма в творчестве художников XXI века. Образы Севера» выступила заведующая отделом музейно-исследовательской работы Национальной галереи Республики Коми Ольга Владимировна Орлова. В исследовании докладчиком было отмечено, что познание, изучение провинциальной художественной культуры Русского Севера приобретает глобальное значение в меняющемся геополитическом пространстве. Именно в произведениях изобразительного искусства «объективность мирового пространства есть фатальным образом коррелят субъективности сознания» (М. Хайдегер). В изобразительных формах художники приближаются к «формулировке» понятия пространства.

По итогам конференции будет издана книга.