Вы находитесь:

архив

новостей

2018

02.03
Концептуальная выставка Елены Захцер «Ecce Homo / Се человек» открылась в Национальной галерее РК
Концептуальная выставка Елены Захцер «Ecce Homo / Се человек» открылась в Национальной галерее РК

Концептуальная выставка Елены Захцер «Ecce Homo / Се человек» открылась в Национальной галерее РК

Словами великого философа в Национальной галерее РК открыли новую, концептуальную выставку московского фотографа Елены Захчер «Ecce Homo / Се человек».

- Мы продолжаем удивлять нашего зрителя новыми нестандартными выставочными проектами – рассказала директор НГРК Ольга Леонидовна Талянина. – Формат выставки вовлечет своего зрителя в череду ярких событий, которые пройдут в рамках ее работы. Стоит отметить, что в своих фотографиях автор демонстрирует нам свой собственный художественный стиль - симбиоз визуальных практик, что, безусловно, будет интересно молодежи.

В рамках работы выставки планируется проведение ряда мероприятий: это и клубная интеллектуальная игра, и лекция, на которой участники поговорят об идеалах Сверхчеловека, и круглый стол, на котором подискутируют на тему, как найти себя в современном мире.

Но не стоит забывать, что, прежде всего, «Ecce Homo / Се человек» - это выставка фотографий, посвящённых одному из самых древних и зрелищных видов спорта - боксу! Герои Елены Захцер – наши современники, чемпионы единоборств. На снимках запечатлены лишь моменты, но этого достаточно, чтобы зритель ощутил уверенность или тревогу спортсмена, страх неудачи или уверенность в победе, агонию унижения или внутренний накал, способный отразить любой натиск противника.

- Я считаю, что работы Елены имеют мощную энергетику. Хочется поблагодарить организаторов за то, что уделили нашему виду спорта большое внимание, - отметил президент «Федерации бокса города Сыктывкар» Николай Викторович Кожевников. - Мы планируем приводить на экспозицию выставки молодых спортсменов, чтобы ребята могли посмотреть на спорт, которым они занимаются, под другим углом, а может быть найдутся и те, кто захочет связать свою жизнь с боксом.

И действительно, Елена Захцер предоставляет своему зрителю возможность посмотреть на этот, достаточно, жёсткий вид спорта, другими глазами. И это взгляд профессионального фотографа, имеющего за своими плечами опыт как репортажной, так и художественной фотографии.

В экспозиционный ряд выставки включены цитаты из одноименного трактата Ф. Ницше, выполнены они в Московской Академии каллиграфии. Но еще за день до вернисажа здесь, в этом зале, состоялась творческая акция, в которой приняли участие студенты и педагоги колледжа искусств Республики Коми. Перед ребятами была поставлена задача выбрать понравившееся высказывание Ницше, разработать свой стиль его написания и воплотить его на широкоформатной пленке. Арт-проект был удачно реализован и стал еще одним элементом оформления выставки. Руководитель творческой акции Ольга Владимировна Огнева рассказала о том, как прошла акция, поблагодарив всех участников и педагогов колледжа за большую творческую работу.

- Меня привлек взгляд Елены Захцер на концептуальную основу выставки и видение методов ее раскрутки. Елена Захцер — это автор, который не удовлетворяется документальностью фоторепортажей или художественной образностью запечатленного, это человек, который в своих фотопубликациях доходит до философско-мировоззренческих идей, обращенных, прежде всего, к нашему современнику. По ее замыслу, выставка должна стать дискуссионной площадкой: Елена не только стала инициатором уже запланированных мероприятий, но и сама примет участие в финисаже выставки, - отметила куратор выставки, зам. директора по экспозиционно - выставочной работе Людмила Ивановне Кочерган.