Вы находитесь:

архив

новостей

Год оленеводства в НАО

Год оленеводства в НАО

60h80.jpg

Сегодня в Ненецком краеведческом музее открывается выставка из собрания Национальной галереи Республики Коми «Под стук копыт белого оленя». Ее открытие приурочено к Дню Оленя, который отмечается ежегодно 2 августа в Ненецком автономном округе и Республике Коми и считается профессиональным праздником работников оленеводства. В этом году для НАО праздник имеет особое значение – 2018 год объявлен в автономном округе Годом оленеводства.

Название выставке дали слова замечательного ненецкого поэта Прокопия Андреевича Явтысого, сказанные им в одном из интервью: «Я родился под стук копыт белого оленя…». На взгляд кураторов выставки, они как нельзя лучше отражают саму ее суть – рассказать языком искусства о жизни народов, и в первую очередь ненцев, чья и история, и современная жизнь, и материальная, и духовная культура не мыслится без оленеводства.

В Нарьян-Мар из Сыктывкара доставлены 27 художественных произведений, среди них – живописные полотна, листы печатной графики, гобелены. Все они представляют изобразительное искусство середины и второй половины ХХ века, бóльшая часть работ относится к коллекции искусства Республики Коми, меньшая – к разделу российского искусства ХХ века. На выставку отобрано не так много работ «чистых жанров» – портрета, пейзажа, натюрморта, большинство из них имеет свой сюжет, рассказывающий о том, как жили оленеводы. Экспозицию выставки планируется дополнить произведениями из фондов Ненецкого краеведческого музея.

Это уже 6-ой межрегиональный выставочный проект, созданный на основе сотрудничества Национальной галереи Республики Коми и Ненецкого краеведческого музея. Сотрудничество между музеями, начавшееся в 2012 году, активное продолжается и настоящее время.

Куратор выставки от Национальной галереи Республики Коми – Людмила Кочерган, от Ненецкого краеведческого музея – Лариса Латышева.

Выставка будет работать до 4 октября.

Информацию о выставке можно посмотреть и на сайте Ненецкого краеведческого музея: http://www.naomuseum.ru/news/1034-vystavka-posvyashchennaya-godu-olenevodstva

Birschtein-M.A.-Poselok-na-Novoi-Zemle.-1954.-H.-m..jpg

Бирштейн М.А. Поселок на Новой Земле. 1954. Х., м.

Sveschnikov-D.K.-Pismo.-1982.-H.-m..jpg

Свешников Д.К. Письмо. 1982. Х., м.

Elfimov-G.A.--Mechta.-1979.-Zv.litografiya.jpg

Елфимов Г.А. Мечта. 1979. Цв.литография