Вы находитесь:

архив

новостей

Проект "Культура & образование"

Проект "Культура & образование"

Национальная галерея Республики Коми запускает новый проект «Культура & образование», целью которого является преобразование научно-просветительского направления музейной деятельности и превращение галереи в востребованную площадку для образовательных учреждений города.

Сегодня в рамках подготовки и реализации проекта состоялась первая встреча, в которой принял участие преподавательский состав Гимназии им. А.С. Пушкина во главе с директором Л.И. Гладковой. Педагогам был предложен краткий обзор постоянной экспозиции Национальной галереи, после которого в музейно-образовательном центре галереи с помощью видеопрезентации были представлены традиционные и новые формы работы музейщиков со школьной аудиторией.

Встреча, предпринятая в преддверии нового учебного года, прошла не только в доброжелательной и комфортной обстановке, но и настраивала на рабочий лад, причем интерес к сотрудничеству чувствовался с обеих сторон. Как оказалось, многие из педагогов посещали, и не раз, Национальную галерею, более всего отмечая культурно-просветительские акции – «Ночь музеев», «Ночь искусств», «Темные аллеи», которые обладают особой «притягательной атмосферой» и пользуются популярностью у школьников. А давно работающие в галерее сотрудники вспомнили те времена, когда учащиеся Гимназии им. А.С. Пушкина были частыми посетителями постоянной и временных экспозиций.

При подведении итогов встречи заместитель директора галереи Л.И. Кочерган обратилась к преподавателям: «Сегодня мы представили вам наши возможности и ресурсы, и вы почувствовали наш интерес к вам. Для дальнейшей разработки проекта нам важен ваш ответ, и тогда из всего имеющегося мы сможем выбрать и развить то, что будет действительно работать, делая интереснее и богаче и образовательный процесс, и досуг».

В ответном слове директор гимназии им. А.С. Пушкина Л.И. Гладкова поблагодарила сотрудников галереи за оказанный прием, и, обратившись к педагогам, отметила, что каждый из присутствующих здесь, оперируя всей предоставленной информацией, может выбрать что-то для себя, как в предметном содержании, так и классном руководстве, или в работе с родителями, и это позволит гимназии стать активным участником совместного проекта «Культура & образование».

Следует отметить, что в галерее работают выпускники Гимназии им. А.С. Пушкина прошлых лет, в качестве сотрудников просветительского направления они подключены к реализации проекта, в основу которого заложено сотрудничество родной школы и Национальной галереи Республики Коми.