Вы находитесь:

архив

новостей

2019

10.06
К вопросу истории создания Национальной галереи РК
К вопросу истории создания Национальной галереи РК

К вопросу истории создания Национальной галереи РК

К проходившему в Москве с 30 мая по 2 июня международному фестивалю «Интермузей-2019» Национальный музей Республики Коми выпустил карту «Музеи Республики Коми», в которую вошла и Национальная галерея Республики Коми. Текст, представляющий ее, начинается так: «Национальная галерея Республики Коми, основанная в 1943 году на основе художественной коллекции областного краеведческого музея…» Хочется заметить, что галерея действительно была учреждена в 1943 году, но разве в разгар Великой Отечественной войны могла идти речь о создании нового музея, тем более для коллекции, которая уже находилась на государственном хранении в краеведческом музее?

История организации НГРК иная – она возникла в один год с республиканским отделением Союза художников и долгие годы была тесно с ним связана. Первые произведения, отложившиеся в ее фондах, – это работы коми художников, первый директор – приехавший в Коми АССР из Архангельска и оставшийся в Сыктывкаре художник В.Г. Постников, первая экспозиция, открытая для посещения в 1947 году, состояла из работ художников, живших и работавших в нашей республике. Задачи, стоявшие перед художественным музеем, были направлены на поддержку местных художников и развитие изобразительного искусства в республике, что имело прямое отношение к советской идеологии, политико-просветительской работе, которой в тот период уделялось наиглавнейшее внимание в музейной деятельности.

Зачем выдергивать факт создания музея из той конкретной исторической обстановки, когда он состоялся? Художественная коллекция областного краеведческого музея была передана только в 1952 году.