Вы находитесь:

архив

новостей

2019

12.06
Открытие персональной выставки замечательной ухтинской художницы Надежды Егоровны Воробьевой.
Открытие персональной выставки замечательной ухтинской художницы Надежды Егоровны Воробьевой.

Открытие персональной выставки замечательной ухтинской художницы Надежды Егоровны Воробьевой.

12 июня, в День Города, у нас состоялся Праздник - открытие персональной выставки замечательной ухтинской художницы Надежды Егоровны Воробьевой. Поддержать свою любимую Надежду Егоровну приехала большая делегация из Ухты. Звучали песни в исполнении ансамбля коми песни «Визув ю» ухтинского Центра Коми культуры имени Б.Ф. Шахова. Было сказано много добрых слов о героине вернисажа. Среди выступавших - Наталия Николаевна Дернова, начальник организационного отдела администрации МОГО "Ухта", активистка общественного движения "Коми войтыр", Леонид Аркадьевич Майстров, заместитель председателя ухтинского городского Совета ветеранов, Агния Андреевна Бурбуляк, заслуженный работник культуры Республики Коми, этнограф и писатель Олег Иванович Уляшев. Трогательную ноту в открытие внесла встреча ухтинцев с первым
директором Центра Коми культуры Татьяной Николаевной Бушеневой, с теплотой вспоминавшей о годах работы в Ухте и дружбе с Надеждой Егоровной.
Неформальное общение с автором продолжилось на экспозиции, где гости вернисажа смогли не только послушать рассказы Надежды Егоровны о своих картинах, но и посмотреть фильм о ней, снятый в 1999 году в цикле передач «Войтъяс» журналистом Александром Григорьевичем Пивкиным, и любезно предоставленный ВГТРК «Коми гор» для показа на выставке.
Сердечно благодарим всех ухтинцев, участников вернисажа, и всех тех, кто сделал возможным приезд ухтинской делегации в Сыктывкар!
Поздравляем дорогую Надежду Егоровну с открытием выставки и благодарим за Праздник, который она, преодолев в свои 84 года расстояние из Ухты в Сыктывкар и обратно, подарила жителям нашего города!