Вы находитесь:

архив

новостей

Участие в программе «Европейские дни наследия»

Участие в программе «Европейские дни наследия»

Национальная галерея Республики Коми впервые в этом году приняла участие в программе «Европейские дни наследия», акции ежегодно проводимой по инициативе Совета Европы в 50-ти европейских странах.
В России акция в 2019 г. проходила с 1 сентября по 14 октября.
Национальная галерея включилась в программу Дней наследия с выставочным проектом «НАСЛЕДИЕ ЗЫРЯНСКОГО КРАЯ» по итогам республиканского творческого конкурса «Наследие предков». Выставка работала в галерее с 12 сентября по 13 октября (всего 28 экспозиционных дней). На вернисаже присутствовали: юные авторы, преподаватели, представители Управления Республики Коми по охране объектов культурного наследия, СМИ, всего 91 человек.
В рамках работы выставки для разновозрастной аудитории проводились экскурсии (всего 14 для 153 чел.) с показом документальных фильмов об объектах культурного наследия Республики Коми (всего состоялось 9 показов для 123 чел.); с презентациями экспозиции (всего 3 для 3 чел.).
Художники-педагоги: С.Н. Прокушева, руководитель студии Fox Kitti и Т.В. Лодыгина, преподаватель Детской школы художественного ремесла с. Выльгорт проводили мастер-классы для посетителей галереи (всего 2 для 22 чел.).
На экспозиции состоялась творческая встреча с авторами конкурсных работ из Гимназии искусств и Колледжа культуры (всего 1 для 43 чел.). С первого дня работы выставки и по 6 октября включительно проводились опросы посетителей для выявления победителей на приз зрительских симпатий. В результате были выявлены 3 номинанта.
10 октября в Национальной галерее прошла торжественная церемония награждения победителей и номинантов конкурса с вручением призов (присутствовало 55 чел.).
Всего на экспозиции было проведено 31 мероприятие. В итоге с выставкой в галерее познакомились 910 чел.
17 октября выставка в качестве передвижной отправилась в путешествие по республике. Первым её принял Музей истории и культуры Сыктывдинского района в селе Выльгорт, где выставка будет работать с 23 октября по 30 ноября.
Помимо работы на выставке в галерее на постоянной экспозиции проводились ознакомительные и тематические экскурсии, в ходе которых посетители знакомились с историей и архитектурными особенностями здания, в котором размещается галерея – бывшего духовного училища, построенного в к. ХIХ в., являющегося объектом культурного наследия регионального значения и собранием произведений искусства отечественных и зарубежных художников XVII – нач.XXI вв. Проводились экскурсии и квесты в Саду скульптуры, также являющемся объектом культурного наследия регионального значения. Всего 52 мероприятия для 448 чел.