Вы находитесь:

архив

новостей

2019

19.12
Ежегодные декабрьские чтения памяти Д. Т. Яновича
Ежегодные декабрьские чтения памяти Д. Т. Яновича

Ежегодные декабрьские чтения памяти Д. Т. Яновича

19 декабря в Национальной галерее Республики Коми прошли ежегодные декабрьские чтения памяти Д. Т. Яновича. Чтения вновь объединили исследователей Сыктывкара, занимающихся вопросами изучения художественного наследия. Прозвучали доклады, посвященные произведениям и коллекциям из собраний Национальной галереи РК и Национального музея РК, также вопросам представления культурного наследия зрителю.
VI чтения прошли в год 140-летия со дня рождения ученого-антрополога Даниила Тимофеевича Яновича (1879-1940). Напомним, что именно по его инициативе и при непосредственном участии Д.Т. Яновича в 1926-28 гг. в Усть-Сысольск были привезены произведения русского и зарубежного искусства XVIII - первой трети XX века, которые составили основу и гордость собрания НГРК. Одна из ведущих тем, звучащих в рамках Чтений, - это изучение его жизни и деятельности, а также исследование привезенной им в Сыктывкар художественной коллекции.
Заместитель директора по научной работе НГРК Наталья Евгеньевна Плаксина представила в рамках Чтений изданный при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми сборник статей и материалов Пятых научных чтений памяти Д.Т. Яновича, посвященных 75-летию Национальной галереи Республики Коми и проходивших в формате всероссийской научной-практической конференции 4-5 декабря 2018 г.
#национальнаягалереяРК #сыктывкар #искусство #новыйгод

https://vk.com/album-51587162_269181648
18
Декабрьские чтения памя..