Вы находитесь:

архив

новостей

Открытие выставки «Зима впечатлений»

Открытие выставки «Зима впечатлений»

Искусство объединяет! Никас Сафронов открыл персональную выставку в столице Коми.

1 февраля в Национальной галерее Коми состоялось знаковое событие, открывшее череду грандиозных проектов, посвященных 100-летию республики. Легендарный художник Никас Сафронов лично презентовал персональную выставку «Зима впечатлений». Приветствовал маэстро на гостеприимной Коми земле Глава региона Сергей Гапликов.

«Приезд художника такого уровня - огромное событие в культурной жизни Коми! Я давно мечтал с Вами познакомиться. Я искренне благодарен Вам за Ваше желание нести на нашей северной территории солнечный свет. Жители республики заслуживают того, чтобы иметь возможность прикоснуться к высокому искусству», - обратился к Никасу Сафронову Глава Коми.

В свою очередь художник презентовал Сергею Гапликову портрет Президента Владимира Путина своей кисти.



«Обращаясь к Вам, Сергей Анатольевич, я хотел бы сказать, что есть такие уникальные люди-патриоты! Всю трудовую биографию Вы отдаёте силы во благо нашей страны. Вы человек тонкий, душевный в плане восприятия своей Родины. Я благодарю Вас за колоссальную поддержку искусства в Коми. Здесь родились многие достойные люди. И то, что я сегодня увидел, это вдохновляет. Думаю, мне потребуется несколько дней, чтобы сделать зарисовки, и создать серию картин о Коми», - выступил с ответным словом маэстро Никас Сафронов.

Министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов лично пригласил неравнодушных к искусству людей на выставку Никаса Сафронова. «Я хочу отметить, что Никас Степанович приезжает на открытие далеко не всех своих выставок в регионы. И для нас - это огромная честь, - подчеркнул министр. - Сегодня в этом зале присутствуют представители всех ключевых СМИ: от электронных до печатных. Пользуясь случаем, я хочу пригласить жителей и гостей Сыктывкара на выставку Никаса Сафронова «Зима впечатлений». Пусть Ваши эмоции будут созвучны названию этой удивительной экспозиции!»

С журналистами Никас Сафронов поделился своим видением искусства, творчества.

«В таких северных городах живут самые искренние почитатели: они точно могут оценить, что им нравится. В искусстве самое важное - восприятие человеком того, что он видит. То, что оценивает «народ» - это истинная оценка, - считает художник. - Простые вещи более естественные. Удивить и порадовать простого зрителя, а не искусствоведа - это самое стоящее!»



Выставка в Национальной галерее продлится до 15 марта. За это время ценители и любители современного искусства смогут увидеть более 60 работ. По словам самого художника, экспозиция получилась очень эклектичной, в ней собраны разные периоды и жанры творчества.

Материал подготовлен Министерством культуры, туризма и архивного дела РК совместно с Национальная галерея Республики Коми </div>

									<div class=